В Таиланде живет самое маленькое существо, которое относится к миру животных. И зовется это существо – свиноносой летучей мышью Кити. Она считается самым мелким животным на планете Земля.Кити бывает разных размеров и они могут варьировать.

От десяти миллиметров до двух сантиметров в длину. А вот ее вес никогда не превышает двух граммов, бывает даже меньше. Вид Кити относится к семейству рукокрылых. И открыт этот вид животного был только в 1973 году , его открыли местные биологи. И по своему мизерному размеру она может уступать некоторым видам насекомым.

Ее носик по внешнему виду похож на пятачок, который бывает у свиней. У нее очень интересный окрас, и он может быть серым или бурым, с коричневым или красным оттенком. И в данное время эти животные живут только на юго-западной стороне Таиланда, и обитают они в национальном парке, под названием - Сай Йок.

летучая мышь

Целый день они спят в гротах в пещерах . А вот вечерами они привыкли охотиться , но дальше, чем на один километр они не уходят от того места, где обитают днем. Питается этот вид животных любыми мелкими насекомыми.

И на настоящее время их популяция не более пятисот особей. Вот такие малыши существуют в нашей природе, и они единственные и неповторимые. И их размер видно отлично в сравнении с ладонью человека.

лягушка

Но помимо этого существа есть еще очень маленькое животное и это лягушонок вида - Paedophryne. Он может быть такого размера: от 7,7 миллиметров минимально, но не больше 11,3 миллиметра в длину максимально.

Самочки данного вида лягушек всегда крупнее самцов. И у них окрас коричневого оттенка, который помогает им в безопасности, потому что таким образом они маскируются под цвет земли.

хамелеон

И еще есть подобный крошечный хамелеон в природе. И его место обитания находится в тропиках Мадагаскара. Этот хамелеон по сути считается самым маленьким представителем ящериц. И к взрослому возрасту его размер может быть не более, чем 1,2 сантиметра.

И он может менять окраску также, как делает это обычная особь хамелеона.А вот на Карибах живет очень маленькая змея, которую издалека вообще можно спутать с обычным дождевым червем. И ее длина составляет во взрослом возрасте всего десять сантиметров. Они совершенно не ядовиты, и из за своего размера часто прячутся, и излюбленное место –камни. Их еда любимая-термиты и личинки.

змея

Вот такие существуют маленькие необычные животные в мировой природе. Как и у людей есть лилипуты и карлики, так и в мире животных они тоже существуют.