Сурикаты это мелкие млекопитающие животные, которые относятся к семейству мангустовых. И по внешнему виду сурикаты очень похожи на суликов, но они не являются грызунами, они настоящие хищники. И самые ближние родственники сурикатов, это мангусты. И сурикаты тоже на них похожи.

По внешнему виду сурикаты чуть больше, чем суслики и их тело составляет от двадцати пяти, до тридцати пяти сантиметров. У них немного удлиненная мордочка, которая отличается от морды грызуна. У них большие глаза, и часто они могут выказывать удивление. Ушки у животных совсем небольшие, тельце вытянутое, небольшой хвостик до двадцати пяти сантиметров.

сурикаты

Лапки у них слабые и небольшие, а шерстка короткая, ее цвет серо-желтый, а на спине есть полоски, которые очень слабо выражены. И самцы сурикатов меньше по размеру, чем самки. Места обитаний данных животных в странах, которые находятся на юге, это ЮАР, Ангола, Намибия. Любят они жить в пустынях и полупустынях.

Эти животные любят селиться в песках, они копают для себя норки и там и живут. Норки у них длинные, и сурикаты любят ими заниматься, часто подкапывают их и занимаются ремонтом. Они охраняют свои территории, а если их граница будут нарушена другими животными данного вида, то может случиться большая драка.

Сурикаты живут колониями, и в каждой группе может быть от пятнадцати до тридцати животных, бывают колонии и больше, до сорока пяти животных. И что характерно, во главе стаи всегда стоит самка. И матриархат нужен для того, чтобы поддерживалась плодовитость стаи.

сурикаты

Между членами большой стаи всегда есть взаимопонимание, а также огромная взаимовыручка. Самцы молодые помогают следить за своими братьями и сестрами. А самка идет на поиски корма для семейства.

И они всегда стоят на страже своей территории, у них что-то типа дежурных всегда выставлено. И если дежурный увидит какую то опасность, то он сразу об этом оповестит своих сородичей, начиная громко кричать. Дежурные в стае сменяются каждые четыре-пять часов. Сурикаты это те животные, у которых полностью упорядочен образ жизни.

сурикаты

Утром они начинают искать еду, потом занимаются своим туалетом, а после этого занимаются своими норками. Питание сурикатов такое- насекомые и пауки, скорпионы и мелкие змеи. Размножаются эти животные круглый год.Беременность длится около восьмидесяти дней и самка приносит от трех до пяти детенышей. До двух месяцев детеныши кормятся молоком матери и они слепые.