Даже тот владелец автомобиля, который совсем не разбирается в его механике и особенностях работы его частей понимает, что двигатель не может обойтись без масла. А вот для чего оно конкретно нужно - знает не каждый.

Основные функции

Первостепенно, двигательное масло понижает уровень нагрева в определенных зонах. При этом оно отводится в картер. Помимо этого, масло позволяет выводить остаточные частицы, которые образуются во время работы двигателя. С течением времени, производители моторных масел постоянно модернизируют их, синтезируя новые вещества и добавляя их в старый состав. На сегодняшний день, любое двигательное масло помимо выполнения функции смазки цилиндров, является гидравлической жидкостью для смазки большинства механизмов двигателя.

Масло для двигателей обеспечивает:

  • Уменьшение износа деталей двигателя.
  • Уменьшает возможность коррозийного воздействия.
  • Предотвращение перегрева двигателя.
  • Вывод продуктов работы механизмов двигателя.
  • Вывод остаточных элементов, которые образуются во время сгорания топлива.

Только использование масла высокого качества для двигателя сможет действительно увеличить срок его эксплуатации. Поэтому двигательное масло следует регулярно менять.

Почему нужно регулярно менять двигательное масло

За определенный срок своей службы, любое масло теряет свои физико - технические характеристики. Более того, за это время в нем начинают скапливаться продукты работы механизмов и деталей мотора. Старое масло помимо того, что перестает выполнять свои основные функции, так и еще и увеличивает износ двигателя. Рекомендуется проводить замену масла, каждые 10 000 километров пройденные автомобилем. Максимально допустимое преувеличение данного показателя от 1000 до 2000 км. Если замена двигательного масла будет проходить раньше, допустим по прошествии 8000 км - это только благотворней отразиться на состоянии двигателя. Крайне не желательно задерживать замену масла.

Однако замена двигательного масла, без замены масляного фильтра - ничто. Поэтому при каждой новой замене масла, помимо нового масляного фильтра рекомендуется использовать, специальные жидкости для промывки двигателя. Это позволит добиться от нового масла максимального эффекта.

Настоятельно рекомендуется не экономить на двигательном масле, ведь низкокачественная продукция будет сказываться на состоянии двигателя еще сильнее, чем затянувшая по километражу замена двигательного масла.