С первого января 2007 года в Правилах движения зафиксирована необходимость перевозить детей до двенадцатилетнего возраста только с использованием специального детского кресла. А вот выбор этого оборудования может представлять собой некоторую проблему, особенно если с ним до этих пор дела иметь не приходилось.

Безопасность ребенка - прежде всего

Некоторые автолюбители поначалу восприняли поправку к ПДД, обязывающую автолюбителей приобретать новое оборудование, как некую неприятную обязанность, означающую прежде всего лишние дополнительные затраты. Но теперь мало кто сомневается в необходимости приобретения детских автокресел. Это действие призвано не только обеспечить безопасность для ребенка во время передвижения. Эти изделия удобны еще и тем, что позволяют водителю больше сконцентрировать внимание на дороге, что представляется чрезвычайно важным в условиях повседневной действительности, которая наблюдается на наших дорогах. Многим автолюбителям известно, как часто приходится отвлекаться от дороги, если на заднем ряду сидений едет малыш, особенно если он непоседлив по своему характеру. Такие дети ни минуты не могут просидеть спокойно, и это может привести к тому, что ребенок может просто упасть и разбить себе нос, например, при маневрировании.

Прежде всего, детские автокресла могут сослужить хорошую службу в смысле безопасности при экстренном торможении или аварии. В этом случае кресло удержит малыша на месте и предотвратит получение травмы. Удобство при его использовании еще и в том, что у родителям нет необходимости держать ребеночка на руках, и во время движения они могут заняться более насущными делами — покормить малыша, например, или поиграть с ним. Если детей в семье двое или трое и планируется много поездок вместе с детьми, то и автомобиль следует покупать побольше — для семейных поездок на дачу или увлекательных самодеятельных экскурсий всей семьей или с детьми. И, конечно же, нужны автокресла для детей, и они должны быть в первую очередь удобными и безопасными. Сегодня на рынке можно встретить немало таких изделий. Они относятся к разным группам, рассчитаны на эксплуатацию с каким-то конкретным типом автомобиля и отвечают потребностям определенной группы людей.

Для самых маленьких деток в возрасте до одного года выпускаются кресла, напоминающие по своей форме люльки от детских колясок. Перевозят детей в таких приспособлениях исключительно лежа, а фиксируется она в машине при помощи специального широкого ремня. Для деток постарше покупают другие модели — они предназначаются для детей разных возрастных групп и имеющих различный вес. Каждая из таких моделей имеет свои особенности, а потому выбор есть всегда.