Иногда, случается так, что нужно очень срочно продать автомобиль. Однако с учетом динамики жизни, свободного времени постоянно не хватает. В таких случаях продажа автомобиля поручается доверенному лицу, путем выписывания доверенности на продажу автомобиля. Примерно такого же образца, выписывается доверенность для членов семьи или ближайших родственников. В данной статье мы поговорим о том, что следует учитывать при оформлении доверенности, и как правильно это сделать.

Основные нюансы

Любая доверенность пишется от руки (и только так), и передается непосредственно лицу, который и будет заниматься последующей реализацией автомобиля от имени доверителя. При написании доверенности важно указать город, в котором была составлена доверенность. Помимо этого, обязательно следует прописать срок действия доверенности. Максимальный период составляет три года. В том случае, если дата действия доверенности не указана, такой документ не может считаться юридически действующим. Однако, в некоторых случаях (при не проставленной дате) устанавливается формальный срок действия - один год.

При заполнении, самое важное - указать имена, фамилии и отчества обеих сторон, а так же их контактную информацию, особенно место проживания. Помимо этого, следует обязательно прописать, могут ли возложенные на представителя обязанности передоверяться. Что касается технических характеристик автомобиля, то они так же обязательно прописываются в доверенности, а именно:

  • Марка, цвет, и регистрационный знак автомобиля
  • VIN номер идентификации транспортного средства
  • Регистрационные номера, как двигателя, так и кузова автомобиля.
  • Год выпуска и название организации
  • Серия, номер, дата документа ПТС

Последним пунктом в доверенности следует указать, какие именно права получает доверенное лицо (представитель). Это может быть продажа автомобиля или просто снятие его с учета ГИБДД, получение денежной суммы за продажу автомобиля или только поиск покупателя и продажа (но с передачей денег владельцу), замена номера или получение дубликата документов на регистрацию автомобиля.

Помимо этого, следует обязательно напомнить представителю о сроках окончания действия доверенности и условиях. Доверенность на продажу автомобиля перестает быть действительной если: закончился оговоренный срок, отказ самого владельца (отзыв доверенности), или же из-за смерти владельца автомобиля. Помните, что доверенность может быть отозвана владельцем в любой момент, ведь это его право. Но, согласно закону, она перестанет быть действительной в момент получения представителем оповещения от доверителя, об отзыве документа. Такое оповещение можно отправить в виде обычно письма, факсом или на электронный почтовый адрес.

Необходимые документы и цены

После написания доверенности, следует подготовить определенный пакет документов, которые необходимы для последующего официального оформления доверенности:

  • Документ удостоверяющий личность доверителя, а именно паспорт.
  • Документ удостоверяющий личность доверенного лица (представителя), а именно паспорт. Именно по паспортным данным будет заполнятся карта представителя.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Документ подтверждающий регистрацию транспортного средства.

Следует напомнить, что оформление доверенности возможно максимум на три года. При этом, за официальное оформление доверитель обязан внести оплату. Стоимость оформления доверенности строго регламентирована законом. Если доверенность выписывается близким родным: супругам, детям, родным сестрам и братьям - стоимость от 200 до 600 рублей. Если доверенность выписывается представителю являющемуся другим физическим лицом - от 450 до 650 рублей. В том случае, если владелец автомобиля является юридическим лицом, оформление доверенности будет стоить от 700 до 1200 рублей. Если проводится оформления доверенности передоверия - от 850 до 1100 рублей.