Сейчас автомобиль – это необходимость. Востребованность личного транспорта подстегнула автомобильных изготовителей наладить производство машин различных категорий. Потому возможность иметь авто на данный момент доступна практически любой семье. А огромное количество предлагаемых подержанных автомобилей еще больше упрощает покупку.

Приобретение машины – процедура достаточно сложная, особенно для неопытного человека. Продавцы не всегда честны с покупателями, поскольку их главная задача – заработать на продаже. Потому они способны умалчивать неудобные факты или откровенно врать.

Покупка первого авто порождает огромное количество вопросов. На основные их них мы постараемся дать подробный ответ.

Учитываем условия эксплуатации

Естественно самый главный критерий выбора авто – бюджет, который семья или человек могут себе позволить. Однако не стоит рассчитывать покупку машины на всю данную сумму. Ведь после приобретения потребуется переоформление и постановка автомобиля на учет. Это обычно выливается в дополнительную сумму.

С другой стороны лучше сразу приобрести такое транспортное средство о котором не придется жалеть. Потому если среди той ценовой категории, которые покупатель может себе позволить нет достойных на его взгляд авто, спешить не следует, а целесообразней будет отложить покупку и подкопить еще немного средств.

Стоит учесть, что характеристики авто должны соответствовать условиям, в которых оно будет эксплуатироваться. В плотном трафике больших городов очень важны размеры автомобиля. Чем он меньше, тем удобней будет лавировать между машинами и искать парковочное место.

Объем ДВС и его мощность напрямую влияют на расход топлива. Поэтому если вопрос экономии достаточно остро поставлен, этими пунктами придется пожертвовать. Но это вдобавок и снизит динамику разгона автомобиля, а она немаловажна в городских условиях при необходимости постоянно притормаживать и останавливаться. Также мощность будет полезна в холмистой местности, где часто приходится подниматься на гору.

Потому следует искать компромисс между этими показателями, чтобы эксплуатация машины была максимально удобной для владельца.

Еще один важный вопрос – установка газового оборудования на машину. Это имеет смысл только при постоянном использовании автомобиля. Если он будет эксплуатироваться от раза к разу, то затраты на ГБО окупятся очень нескоро. Года через два три.

Как выбрать авто

Новый автомобиль или подержанный

Учитывая свои возможности покупатель определил окончательную сумму которую способен потратить на приобретение автомобиля. И возникает следующий вопрос «приобрести новый автомобиль, либо отдать предпочтение подержанному?». И тот и другой вариант имеет как преимущества, так и недостатки. Разберем их подробней.

Новая машина хороша тем, что она только сошла с конвейера. У нее еще не было других хозяев. И если правильно подойти к вопросу приобретения, то на ближайшие два-три года единственной заботой станет замена масла, мойка и своевременная установка сезонной резины. Недостатками можно назвать более высокую цену по сравнению с подержанными авто той же модели (порой в полтора раза). А также период обкатки, на протяжении которого необходимо быть предельно осторожным с нагрузками на машину.

Главным преимуществом покупки подержанных машин является экономия. Бывшее в употреблении авто можно купить значительно дешевле, чем новое. Либо приобрести автомобиль более высокой ценовой категории и с лучшими показателями за те же деньги. Недостатком является то, что такой тип покупки для неопытного покупателя сродни лотерее. Можно приобрести качественную и ухоженную машину, за которой тщательно следили, и с которой не возникнет проблем ближайшие два года. Или можно приобрести неплохой на вид транспорт, который на деле окажется рухлядью и съест еще больше денег на постоянных ремонтах.

Конкретной рекомендации здесь дать невозможно. Можно лишь посоветовать попросить помощи опытного человека, если вопрос касается приобретения б/у машины.

Авто б/у

Выбор первого авто

Многие акцентируют внимание на том, что первый автомобиль должен быть недорогим. Поскольку на нем только нарабатываются навыки вождения и его не так жалко «стукнуть» по неопытности. Это действительно дельная рекомендация. Поскольку логика «чем дороже авто, тем бережней к нему относятся» в данном случае не действует. Новичок будет дорожить любой приобретенной машиной, поскольку эксплуатировать ее придется до тех пор, пока ни удастся насобирать на другой более дорогой автомобиль. А вероятность аварии или небольшого столкновения по неопытности водителя уж точно не регулируется стоимостью автомобиля.

Выбор первого авто

Марка автомобиля

Выбирать автомобиль необходимо по таким критериям:

  • личные предпочтения;
  • отзывы о конкретной модели;
  • комплектация;
  • доступность запчастей;
  • характеристики;
  • адекватность цены;
  • требуемое количество посадочных мест.

Важно перед покупкой посетить тематические форумы, где обсуждаются заинтересовавшие модели машин. Именно там можно почерпнуть больше всего полезной информации и понять чего стоит ожидать от данного автомобиля. Самые главные подробности технической части: эксплуатации и ремонта машины. С этими пунктами следует особенно внимательно ознакомится. Также важно почитать отзывы непосредственных владельцев интересующей модели, это даст понять, с чем придется столкнуться.

В салонах и на авторынках не всегда можно найти искомое авто. Потому стоит рассматривать и изучать сразу несколько подходящих вариантов. Это тоже обезопасит от  импульсивной покупки кота в мешке, если предмета вожделения не окажется в перечне предлагаемых машин.

Остановив свой выбор на приобретении нового авто в автосалоне можно ориентироваться на акции и скидки. Это позволит немного сэкономить, либо получить от дилера какой-нибудь небольшой бонус. Достаточно выгодно приобретать машину весной. Многие автосалоны в этот период вводят скидки на те модели автомобилей, которые были выпущены в прошлом году.

Скидки на авто

Покупка. Новое авто

Выбирая новый автомобиль, следует быть не менее бдительным, чем при покупке подержанного. Дело в том, что в ходе транспортировки (особенно это касается импортных), машина может получить повреждения, после чего в экстренном порядке перед продажей проводится ремонт.

Поэтому следует внимательно осмотреть корпус на предмет царапин, неровностей, подозрительного отличия оттенков цвета на различных корпусных деталях или разные зазоры между ними, различной маркировки стекол. При наличии таких симптомов стоит отказаться от покупки или, указав на них сбить цену.

Салон должен быть в целлофане, его отсутствие говорит о том, что машину, скорее всего, уже покупали, но по какой-то причине вернули. Также она могла проходит тест-драйв. Проверьте показания спидометра. Километраж не должен превышать 10 км. Если цифра больше, значит ее перегоняли своим ходом, либо кто-то успел ей попользоваться.

Еще признаком того, что машина использовалась, будет наличие легкой ржавчины на стальных дисках и днище машины.

Мотор должен заводиться с первого раза. Следует прислушаться к его работе. Он должен быть ровным, без посторонних постукиваний, рывков и прочих подозрительных звуков. Можно проехаться по территории чтобы проверить автомобиль на ходу. Передачи должны переключаться четко и легко. Тормоза должны срабатывать плавно без резких рывков.

Никакие детали салона не должны издавать ни скрипов, ни тарахтения. Кстати с собой полезно будет взять знакомого механика. Они быстро определяют все проблемы автомобиля благодаря собственному опыту.

Под капотом авто

Подержанное авто

Алгоритм действий ровно такой же, как и при покупке нового авто. Однако проверку кузова следует провести значительно тщательней. Для этого можно использовать магнит завернутый в ткань. Прикладывая его к деталям можно определить места шпаклевки и ремонта. Там магнит не магнитится к поверхности или магнитит заметно слабее.

Также можно купить краскомер. Этот небольшой прибор стоит недорого, но позволяет определить слой краски до металла. Там где слой будет отличаться от остального кузова, скорее всего проводились ремонтные работы.

Попросите продавца рассказать обо всех проблемах автомобиля, и что собираетесь перед покупкой проверить его на СТО за собственный счет. Если продавец утверждает что машина в отличном состоянии и не боится ехать на станцию техобслуживания, значит скрывать ему нечего. Но это не значит, что от проверки можно отказаться. Если продавец отказывается от диагностики, можно смело искать другой вариант и не связываться с этим.

Покупка б/у автомобиля

Какую машину стоит приобрести для женщины

Наиболее подходящим вариантом для любой девушки можно считать малолитражные модели машин. Важными критериями для их выбора можно считать:

  • возможность удобно рассадить детей;
  • экономичный расход топлива;
  • вместительный багажник;
  • недорогие ремонт и обслуживание.

Некоторые женщины возмущаются услышав такие рекомендации. Безусловно, каждая имеет право приобрести какой-нибудь хечбек, либо кроссовер. Однако какой в этом смысл? Большой машиной сложней управлять, ее дороже обслуживать, она потребляет значительно больше бензина, ей трудней приходится в плотном трафике города и поиске стоянки. Малолитражное авто лишено всех этих недостатков и является очень выгодным вариантом. Неудивительно, что и мужчины нередко отдают предпочтение этому классу автомобилей.

Женское авто

Какому цвету отдать предпочтение

Цвет выбирается исключительно по собственным предпочтениям. И главное оценить его воочию, а не на картинке. Нередки случаи, когда автолюбитель отправляется за покупкой машины определенного цвета, но взглянув на него, отдает предпочтение другому.

Тем, кто не любит бросаться в глаза работникам ГИБДД рекомендуем не приобретать яркие цвета. Такие автомобили очень выделяются на фоне общего потока, и работники автоинспекции останавливают их чаще.

Любителям чистоты не следует приобретать светлые машины. Капли дождя и дорожная пыль быстро оседает на корпусе и сразу бросается в глаза на светлой краске. Это, кстати, проблема и черных машин. На черном глянце или металлике загрязнения видны не хуже, чем на белой поверхности. Хотя все это мелочи и главное, чтобы выбранный цвет авто нравился.

Какого цвета выбрать машину

Сервисная гарантия

Официальные салоны при продаже нового авто предоставляют также и гарантию на авто. Она может затрагивать как определенный срок службы, так и определенный километраж. Зависит это от производителя. Если происходит какая-либо поломка не по вине владельца в одном из фирменных сервисов, покупатель имеет право на бесплатный ремонт.

Если какие либо ремонтные работы на протяжении гарантийного периода проводились вне фирменных станций обслуживания, тогда при обращении за гарантийным ремонтом в бесплатной услуге будет отказано.

Дополнительные детали на протяжении срока гарантии также должны устанавливаться исключительно в фирменных сервисах, а это недешево.

гарантия на авто

Автокредит

Такая услуга как кредит на приобретение транспортного средства может быть полезна, если желающий купить машину не располагает требуемой суммой. Его стоит брать только если кредитуемый твердо уверен в стабильности собственного заработка на ближайшие 5 лет. Проблема автокредита в том, что банк берет немалые проценты за такую услугу и выплаченные банку суммы нередко представляют собой полторы стоимости авто. Его все равно придется выплачивать, если машина попадет в аварию или будет угнана.

Мы не рекомендуем пользоваться таким способом приобретения автомобиля.