Чаще всего владельцы личного транспортного средства прибегают к выполнению ремонтных работ печки лишь в холодное время года, когда сев в автомобиль, который за ночь очень остыл, начинает включать печку, чтобы немного согреться, но нет, она не хочет работать. Путешествовать в направлении мастерской нет никакого желания или вообще, нет средств, а вот самостоятельно попытаться исправить Вы просто обязаны. Ведь это не только сможет помочь Вам сэкономить небольшую сумму денег, но и увеличит знания в области отопительной системы транспортного средства.

Подготовительный этап

Для того, чтобы все прошло успешно Вам смогут понадобиться дополнительные запчасти, которые идельно подходят к данной отопительной системе и еще небольшое количество охлаждайки. Нельзя исключать вариант того, что сам вентилятор может быть рабочим, только он может "гнать" исключительно холодный воздух. В таком случае необходимо прикоснуться к трубкам, которые направляются от радиатора и до печки. Может быть такое, что только одна из трубок холодная. Из этого следует, что режим, в котором происходит ципкуляция воздуха нарушилась. Если две трубки горячие, тогда это может значить, что формат циркуляции нарушился.

В вышеуказанном случае мотор вашего автомобиля должен очень хорошо прогреваться. Проверьте, чтобы кранник, находящийся у печки был открыт. Также следует обратить внимание на работу тяги, с помощью которой и происходит запуск печки. Необходимо, чтобы кранник свободно мог закрываться или же открываться. Не должно быть совершенно никаких подтеков. Если Вы обнаружили неисправные детали, то нужно произвести их замену. Автомобилисты, имеющие большой стаж в работе с транспортыми средствами часто просто выбрасывают кранник, после чего на его место монтируют небольшой кусочек трубы. Система должна полностью заполняться жидкостью.

Специалисты рекомендуют заливать до краев горловины, после чего несколько раз стоит до упора выжать педаль газа. Данная процедура выполняется для того, чтобы удалить из данной системы образовавшиеся воздушные пробки. В процессе выполнения данной работы лучше всего поставить вам автомобиль таким образом, чтобы передние колеса находились на небольшой возвышенности. Для того, чтобы привести печку в рабочее состояние нужно просто произвести чистку охлаждающей системы. Заслонки, находящиеся в отопительной системе нужно перевести от самого крайнего положения в совершенно противоположное. При этом следите, чтобы не было никаких заеданий. Также следует очень хорошо произвести осмотр заслонок на наличие трещин, а также тяги должны находиться в идеально исправленном состоянии.

Возможные проблемы с радиатором

Рекомендуется просмотреть, в каком состоянии находится и сам радиатор. Это связано с тем, что в летнее время года система может забиться мусором или пылью. Когда Вы увидели, что вентилятор печки перестал работать, тогда стоит произвести разбор всей отопительной системы. Проанализируйте детально состояние крыльчатки данного вентилятора. Обнаружив неисправности нужно прибегнуть к замене запчастей, а также узлов. Также распространенными являются случаи, когда вентилятор отказывается работать в результате самой незначительной поломки в системе управления. Даже простой обрыв одного из питающих приводов способен негативно повлиять. Найдите в салоне Вашего личного транспортного средства имеющиеся отверстия для вентиляции. Зачастую они располагаются на дверях. Если произошло засорение, то в салоне возможно образование слишком большого давления в процессе работы печки.

Неисправность, о которой идет речь в данной статье можно еще назвать как возникновение барьера для попадания в салон транспортного средства теплого воздуха. Хватит того, чтобы просто произвести чистку всех вентиляционных отверстий. Что касается эксплуатации, то стоит стараться открывать немного окна в процессе езды, а также периодически приводить в рабочее состояние отопительную систему.