Совсем недавно в нашей стране появились медицинские справки для водителей нового образца, утвержденные Приказом министерства здравоохранения N 831н. Такое нововведение должно полностью исключить возможность подделки документа. Теперь это сделать весьма затруднительно не только благодаря новому, защищенному бланку с водяным знаком, но и тому, что теперь все водители прошедшие медкомиссию будут занесены в единую базу данных. Помимо этого, медики совместно с сотрудниками ГИБДД планируют создать единую базу для всех граждан, которые страдают недугами, не позволяющими им управлять автотранспортом.

Процедура получения медицинской справки

Ужесточились и правила получения мед. справки. Если раньше достаточно было пройти хирурга, терапевта, окулиста, нарколога и психиатра, то теперь в этот список включили ещё и отоларинголога, невролога и гинеколога для женщин. Согласно новым правилам страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, эпилепсией, задержкой умственного развития, тяжелыми формами ревматизма и варикоза не смогут получить водительские права.

Независимо от того идет ли речь о получении водительских прав впервые, восстановлении потерянных прав или же о замене прав с истекшим сроком действия медицинская справка будет являться основным документом необходимым для данной процедуры. Выдать действующую справку может только учреждение, сертифицированное должным образом и получившее на это соответствующую лицензию.

На сегодняшний день многочисленные частные клиники предлагают помощь в прохождении комиссии в рекордно короткие сроки. Безусловно, это удобно, так как все необходимые врачи есть сразу в одном месте и не надо ездить по городу, да и весь процесс оформления необходимых документов затрачивает гораздо меньше времени, но не стоит доверять безоговорочно всем предлагающим эту услугу, даже не всякая районная поликлиника имеет на это разрешение. Такой порядок вещей связан в первую очередь с теми специалистами, заключение которых должно быть в обязательном порядке на документе, а так же с требованиями, предъявляемыми как к самой комиссии так и к документам.

Любая водительская медкомиссия в своем составе должна иметь только дипломированных врачей, на основании заключения которых и выдается медицинская справка. В справке указывается то, что отклонений в состоянии здоровья у будущего водителя нет. Возможен вариант, когда водитель допускается к управлению автотранспортом с определенными ограничениями, отметка о которых тоже ставится в справке. Вновь выданная справка регистрируется в журнале, подписывается всеми членами комиссии комиссии по освидетельствованию. В дополнении к этому все медицинские учреждения обязаны вести учет всех бланков ненадлежащего качества, испорченных или утерянных, как подлежащих уничтожению.

Конечно, оформление такого документа может занять значительное количество времени, но дело пойдет быстрее, если все необходимые специалисты и оборудование для сдачи анализов будут находиться в одном месте. Поэтому очень важно правильно выбрать медицинское учреждение. В идеале медицинская комиссия проходится за один раз, а последовательность посещения специалистов зависит только от наличия или отсутствия очереди под кабинетами и решающей роли не играет.

Согласно новым правилам, при прохождении тех. осмотра, представлять медицинскую справку не требуется, но, тем не менее, медицинский осмотр водителям, возрастом до 50 лет, необходимо проходить каждые три года, именно столько действует вновь выданная справка, для более старшего возраста срок сокращается до двух лет, если имеются ограничения по здоровью, то мед. справка должна продлеваться ежегодно.