С приходом весны рынок подержанных автомобилей всегда оживляется. Кто-то желает продать подороже свою поистрепавшуюся за зиму «тачку», а кому-то, наоборот, хочется купить новую и, желательно, недорогую «красавицу».

Авторынок – идеальное место для встречи и тех, и других. Существует на автомобильном рынке и третья категория граждан, именуемых в народе перекупщиками. Купить за бесценок «дырявое корыто», немного подлатать, подкрасить и продать какому-нибудь «чайнику» втридорога − это их хлеб. Перекупщики владеют искусством выгодной покупки-продажи б/у автомобилей в совершенстве, и чтобы не чувствовать себя обманутым после общения с этими представителями рода человеческого, давайте рассмотрим несколько советов по выгодной продаже своего потасканного авто.

Внешний вид

Любой потенциальный покупатель, прежде всего, обратит внимание на внешний вид вашего транспортного средства и начнет осмотр с кузова. Предположим, что вы продаете автомобиль впервые, и чтобы машина выглядела круче, облепили её разными наклейками, подцепили сверкающие молдинги, накладки и другие «фишки», которые по-вашему мнению украшают авто. Это ошибка. Каждый мало-мальски разбирающийся в автомобилях покупатель сразу заподозрит подвох и обойдёт такую машину стороной. Ведь настоящая задача всех этих прибамбасов на самом деле − скрыть недостатки корпуса. Мелкие дефекты кузова лучше не прятать, а сразу рассказать о них, не дожидаясь пока вам на них укажут. Помните, чем больше степень доверия к вам со стороны покупателя, тем больше вероятность заключить выгодную сделку.

Осмотр автомобиля

osmotr_avtomobila

Далее осмотру подлежат капот, двери, багажник. Если эти детали кузова плохо закрываются, скрипят, имеют люфт или видимые повреждения − репутации это вам не добавит.

После корпуса настает время заглянуть в «сердце» вашего железного монстра. Не нужно пытаться обмануть покупателя, подкрутив километраж на спидометре − стертые тормозные диски выдадут вас искушенному покупателю на раз. Если перед продажей вы решили придать двигателю девственно-чистый вид, позаботьтесь, чтобы чистой была и ходовая система.

Сейчас все больше людей считают себя доками в автомобилях и пытаться кого-то обмануть − себе дороже. По статистике лучшими покупателями являются женщины. Они, как правило, обращают внимание на цвет авто и внешний вид салона, различные примочки в виде стеклоподъемников и хорошей акустики.

avto11

Держитесь с покупателями естественно и деликатно, старайтесь, чтобы они вас слушали, не сосредотачиваясь особо на осмотре машины. Придумайте загодя какую-нибудь легенду о происхождении того или иного дефекта (если таковые имеются) на вашем авто. Не лишним будет и наличие наполовину полной канистры дорогого масла и другой хорошей косметики, как правило, многие обращают внимание на эти мелочи.

Придерживайтесь этих простых советов и у вас все получится. Удачи!