ВАЗ 2107, если сравнивать с его собратьями других серий, входит в лидирующее число машин с хорошо обогреваемым салоном. Вся система обогрева, вентилятор и радиатор, продумана достаточно неплохо. Даже при неработающей печке, её теплоотдача удивляет своей производительностью и КПД.

Единственное, что может испортить качество обогрева салона – это поломка самого теплообменника ВАЗа. Как правило, для ликвидации поломки полумерами не обойтись, надёжное действие – заменить неисправный радиатор новым.

Причины неисправности радиатора печки

Простое устройство, состоящее из системно-расположенных трубок одного диаметра. Для повышения теплоотдачи, все трубки оснащены тоненькими металлическими ламелями. На первый взгляд, ломаться совсем нечему, но радиатор печки салона автомобиля выходит из строя нередко. В особенности если возраст автомобиля больше десяти лет. Существует две причины полоски:

  • Течёт радиатор: рассохлись места соединений деталей, результат коррозии металла или механическое повреждение.
  • Перестала греть или греет, но слабо: непроходимость трубок из-за высокого содержания продуктов окисления в системе или присутствие постороннего мусора, объединившегося с частицами окисления.

В случае протекания радиатора, исправить можно только заменив прокладки в местах соединений, если причина в этом. Если течёт сама печка, необходимо запаять место течи или поменять теплообменник. Некоторые автолюбители делают попытки запаять течь, но это можно попытаться сделать, если трубки радиатора медно-латунные. Однако нет никакой гарантии, что течь не появится снова.

Если радиатор забился, можно сделать некоторые манипуляции, которые приведут к очистке устройства. Для этого существуют различные химические препараты, есть и народные методы, но помогают они далеко не всегда. Если результат достигается, то этот результат временный. Никакие методы и средства уже не очистят радиатор печки полностью.

Единственно правильное решение в такой ситуации – заменить вышедший из строя радиатор печки новым. Имеет ли смысл, тратить свободное время, проделывать массу работы, для того, чтобы попытаться исправить устройство, которое не будет гарантированно работать долгое время.

Стоимость нового радиатора не настолько высокая, чтобы ремонтировать старый, к тому же заменить можно самому, не обращаясь на СТО.

Радиатор Ваз 2107 - приводим в порядок печку

Новый радиатор печки салона

Радиатор печки не является редкой деталью, и купить её не составляет труда, весь вопрос в цене на товар. Подобную печку на ВАЗ, можно приобрести за несколько сотенных, но трудно разобраться, кто производитель, и из чего её сделали. На такие запчасти гарантии никто не даёт. Можно купить за несколько тысяч рублей, тогда получите товар с гарантией на несколько лет. Сплав такого радиатора будет медно-латунный.

Выбор за покупателем. Есть и компромиссные решения, когда проверенный производитель предлагают купить качественные радиаторы печки по приемлемой цене.

Стоит отметить несколько производителей из разных стран, продукцию которых можно смело покупать для установки на ВАЗ, такие как:

  • Медные радиаторы – Hola Италия, ШААЗ Россия.
  • Алюминиевые радиаторы – Extra Венгрия, АВТОВАЗ Россия.

Список отечественных и иностранных производителей радиаторов печки, заслуживших хорошую репутацию, довольно большой. Необходимо уточнять в точке продажи или вычитывать на упаковке.

Как самостоятельно починить радиатор печки Ваз 2107

Что необходимо для замены печки

Небольшое количество стандартных инструментов необходимых для замены радиатора:

  • чистый тазик или поддон, куда придётся слить охлаждающую жидкость из блока двигателя;
  • чистые тряпки;
  • фигурная отвёртка, она же крестообразная;
  • несколько рожковых ключей – на 7, 8, 10 и 17. Накидные ключи удобнее в использовании, но не всегда есть возможность воспользоваться им;
  • термостойкий герметик для автомобиля.

Замена радиатора печки - возможные причины

Подготовка автомобиля к замене агрегата

Подготовить – это означает, слить из системы охлаждения всю или частично, охлаждающую жидкость. В противном случае, при отсоединении патрубков печки жидкость прольётся.

Прогретый двигатель оптимально удобен для слития жидкости из системы. Чтобы проще было добираться до сливного отверстия, лучше воспользоваться смотровой ямой или эстакадой. Заранее снимаем крышку радиатора и открываем расширительный бачок.

Находясь у капота, со стороны водителя, находим пробку для слива охлаждающей жидкости. Она находится ниже четвёртого, последнего, цилиндра возле заглушки. Перепутать её с чем-то ещё сложно. Подставляем приготовленный поддон для жидкости и выкручиваем болт.

Придётся подождать три минуты, этого времени хватит для освобождения системы. Закручиваем болт на место. Даже если не вышла вся жидкость, то уровень её опустился ниже уровня радиатора печки. Можно считать, что процедура подготовки машины к замене печки радиатора закончилась. Не забудьте закрутить пробку на место, теперь можно снимать агрегат.

Замена радиатора отопителя - полезные советы

Пошаговая инструкция замены радиаторной печки ВАЗ 2107

Если следовать нашей инструкции, заменить радиатор будет довольно просто:

  1. Со стороны пассажира, на стенке перегородки моторного отсека и салона автомобиля, находим два патрубка идущие от двигателя в салон. При помощи фигурной отвёртки раскручиваем хомуты, обжимающие эти патрубки, и снимаем по очереди оба шланга. В шлангах могло остаться небольшое количество жидкости, приготовьте заранее чистую тряпку, чтобы вытереть потёк.
  2. Возле выходных трубок необходимо выкрутить два винта, затем освобождаем крепление печки. Для этого используем рожковый ключ на 7. Теперь аккуратно снимаем уплотнительную резинку.
  3. Стоит вытереть руки, сейчас работы переносятся в салон автомобиля. Предстоит снять полку магнитофона, частично разобрать панель. Звучит громко, на деле необходимо выкрутить два самореза.
  4. За этой панелью находится кран системы отопления. Опять используем ключ на 7, освобождаем крепление тросика и его привод. Убираем в сторону освобождённый трос, иначе он будет постоянно создавать помехи.
  5. Следующая преграда – кожух, в недрах которого скрывается радиатор печки. Он состоит из двух половин, скреплённых стальными скобами, по две с каждой стороны. Нужно отщёлкнуть все четыре и снять нижнюю часть кожуха.
  6. Неисправный радиатор содержит внутри остатки охлаждающей жидкости, осторожно вынимает его из кожуха.
  7. Пришло время отсоединить кран от теплообменника. Понадобится ключ на 10, выкрутив два болтика, отделяем кран от корпуса и проверяем состояние соединительной прокладки. Чаще всего, прокладку лучше заменить.
  8. Откручиваем оба болта впускной трубки, воспользуемся тем же ключом на 10. Стоит проверить состояние и этой прокладки тоже.
  9. Проверяем функциональность крана печки. Рекомендует заменить кран, если работает с недостатками, например:
    • не полностью открывает;
    • заедает;
    • двигается с трудом и т. д.

Как заменить отопитель своими руками и когда можно обойтись ремонтом

Какой смысл, через непродолжительное время, опять проделывать ремонтные работы с печкой, если сразу можно всё предусмотреть. Теперь проделываем все шаги в обратном порядке.

  1. Смазываем прокладку впускной трубки герметиком, прокладку крана тоже смазываем. Прикручиваем к новому радиатору впускную трубку, не забыв установить смазанную прокладку. Прикручиваем кран, проверяем наличие прокладки.
  2. Ставим собранный радиатор на своё место в верхнем корпусе кожуха.
  3. Не собираем кожух, выходим из автомобиля. Крепим трубки радиатора к перегородке салона при помощи уплотнительной резинки и двух болтов.
  4. Перед установкой патрубков и хомутов, необходимо проверить их состояние. На патрубках не должно быть никаких трещин, они должны быть гибкими. Если состояние чего-то вызывает сомнения, следует заменить.
  5. Натягиваем патрубки на трубки радиатора и обжимаем при помощи хомутов.
  6. Прежде чем залить охлаждающую жидкость в систему, убедитесь, что сливное отверстие закрыто, а краник печки полностью открыт. Заливаем жидкость, закрываем радиатор и расширительный бачок крышками.
  7. Теперь можно завести двигатель, его необходимо прогреть до открытия термостата.
  8. Двигатель не глушим, начинаем проверку своей работы. Радиатор новый, к нему претензий быть не должно, а вот соединения могут дать течь. Проверяем прокладки на наличие влаги и уровень жидкости. Доливаем охлаждающую жидкость до нужного уровня при необходимости.

Убедившись в полном порядке, приступаем к окончательному этапу сборки.

  1. Подсоединив трос к приводу крана, зафиксируем его.
  2. Устанавливаем не место нижнюю часть корпуса кожуха и закрепляем его, используя металлические скобы.
  3. Остаётся установить и укрепить саморезами полку магнитофона.

Видео

Видео поможет вам самостоятельно справится с заменой радиатора печки на ВАЗ-2107.

Всё, ни гвоздя, ни жезла!