По данным автодорожных статистик, Россия занимает первое место в списке стран, в которых чаще всего происходят ДТП. Самое каверзное состоит в том, что причины аварий ( весьма часто со смертельным исходом) настолько тривиальны, что иногда некоторые ДТП поражают своим абсурдом. В данной статье приводятся самые распространенные причины дорожно-транспортных происшествий.

Нарушения ПДД

Это является самой главной причиной. Аварии зачастую происходят по вине тех водителей, которые переоценивают свои навыки вождения. Лихачи на дорогах думают, что могут вовремя среагировать в любой ситуации. Часто идут на обгон в неположенных местах, совершают маневры, которые угрожают жизни не только самих водителей, но и окружающих людей. То же самое касается только получивших права водителей. Отсутствие опыта и желание драйва приводит к очень трагическим последствиям. Помимо этого, не каждый молодой автомобилист способен вовремя среагировать на случайную, непредвиденную ситуацию на дороге. Так же серьезной причиной ДТП является человеческая халатность. Как показывают многие видеокамеры и фиксаторы скорости, многие автомобилисты проезжают на светофоре на красный. От этого часто страдают пешеходы, так как проходя по зебре многие не ожидают случайного автомобиля. Особенно часто автомобилисты приберегают предупредительными дорожными знаками. паркуются в неположенных местах, пытаются развернуть автомобиль на дороге с односторонним движением. Да-да, все это не выдумки, а печальные сводки из новостей.

Вождение в состоянии опьянения 

Данная проблема занимает второе место в списке причин дорожно-транспортных происшествий. Самые распространенные случаи - вождение в состоянии алкогольного опьянения. Даже при легких стадиях опьянения, реакция человека уже заторможена. Если человек изрядно выпил, у него отключается функция восприятия действительности. Все происходящее искажается. От сюда и берется агрессивное вождение, проявление неуважения к другим водителям на дороге. Однако куда более серьезной проблемой, является вождение автомобильного средства в состоянии наркотического опьянения. В данном случае ни о каком нормальном восприятии мира и речи идти не может. Психическое состояние человека употребившего наркотики полностью меняется, и он более не может отдавать отчет своим действиям. Появляется чувство вседозволенности, небывалой уверенности, а самое худшее - отключается механизм самосохранения.

Другие причины ДТП

Относительно недавно, на территории РФ были ужесточены меры наказания, за разговор по телефону во время управления транспортным средством. По данной причине происходит почти 15% дорожно-транспортных происшествий. Водитель становится менее внимательным, отвлекаясь на разговор. Вовремя непредвиденной ситуации, такой человек не может быстро принять правильное решение, что и приводит к малоприятным последствиям.

Ремни безопасности, которые не используются. По статистке данного типа аварий, 80% всех погибших смогли бы выжить, если бы пристегнули ремни. Однако, многие пренебрегают данными правилами и рекомендациями. Особенно, это касается тех водителей, которые перевозят детей в автомобиле согласно ПДД.

Пожалуй, следует затронуть еще одну тему, которая весьма актуальна на сегодняшний день - курение за рулем. Кому-то данная причина ДТП может показаться несущественной, однако она присутствует в сводках ГИБДД. Зачастую авария происходит из-за потери контроля вовремя управления автомобилем. Человек случайно роняет сигарету себе на ноги или на поверхность покрытия салона, чтобы избежать повреждения одежды\материалов автомобиля\ожога, водитель судорожно начинает поиск сигареты, при этом отвлекаясь от вождения. Большинству удается благополучно отыскать злорадную сигареты и снова быть сосредоточенным на дороге, но иногда возникают те самые непредвиденные ситуации. Автомобилист поздно замечает дорожный знак, "вылазит на встречную" или не вовремя тормозит. Все это порой приводит к ужасным последствиям.