Как известно, все автомобили можно условно разделить на автомобили для водителей и автомобили для пассажиров. Subaru Impreza можно с полным правом отнести к первой категории. Начав свою историю с 1992 года, Субару Импреза прочно завоевала сердца тех водителей, которые не мыслят своей жизни без автомобиля и привыкли к достаточно активному стилю вождения. Автомобиль, по их мнению, должен стать выражением индивидуальности своего хозяина – и для этих целей как нельзя лучше подходит Subaru Impreza, обладающий большими возможностями. Особенно много в этом плане обещает представитель нового поколения Субару Импреза – WRX.

Разработка модели Subaru Impreza велась с оглядкой на американский рынок, да и новое поколение модели дебютировало именно в Америке. В линейке автомобилей, представленных под этим названием, любители спортивной езды обязательно найдут что-то для себя интересное. Однако при разработке дизайна нового поколения Субару Импреза конструкторы постарались уйти от той нарочитой спортивности, которой традиционно отличались представители модели. В результате и седан, и хэтчбэк получились несколько более респектабельными, и в них в полной мере воплотился стиль, который считается сегодня новым стилем Субару.

Основные отличительные его черты – особая форма установленной на автомобиль светотехники. Колесная база и ширина седана и 5-дверного хэтчбэка одинаковы, а вот по длине они несколько различаются: длина седана составляет 4580 мм, а хэтчбэка – 4415 мм. Использование стали высокой прочности позволило несколько снизить вес новой Subaru Impreza. На Субару Импреза устанавливается в настоящее время примерно та же линейка двигателей, что и на предыдущее поколение модели. В нее входят 4-цилиндровые двигатели объемом 1,5, 2,0 и 2,5 л, мощность которых составляет соответственно 105, 170, а для последнего – от 230 до 320 л.с. Одна из наиболее популярных модификаций Субару Импреза – спортивный седан с полным приводом WRX. Его двигатель объемом 1,8 л обладает мощностью в 115 л.с. Дополненный 5-ступенчатой коробкой передач, он обеспечивает отличные скоростные характеристики и управляемость автомобиля. Многие считают интерьер этой модели недостаточно комфортабельным и изысканным. Но поклонники Subaru Impreza ценят автомобиль не за его интерьер, а за то чувство уверенности и свободы, который он дарит на дороге своему обладателю.