Автомобиль Suzuki Jimny, который относится к компактным автомобилям высокой проходимости, был создан еще в 1968 году, однако, в обновленном виде, продолжает пользоваться популярностью и до сих пор. Единственный вариант кузова Сузуки Джимни, предлагаемый в настоящее время – 3-дверный универсал.

Отличаясь компактными размерами, этот автомобиль в то же время предоставляет максимум удобств и способен помочь справиться с любой ситуацией, будь то поездка по городу или перевозка вещей на дачу. В салоне свободно смогут разместиться четыре взрослых пассажира, для которых вполне достаточно будет и пространства впереди, и места над головой. А сесть в автомобиль стало еще удобнее благодаря низкому порогу и дверям с широким углом открывания. При отсутствии переднего пассажира посадка становится еще легче – достаточно отодвинуть переднее сиденье в сторону, и широкий проход открыт. В настоящее время многие внедорожники носят название «паркетник», так как от внедорожника у них осталась только внешность и амбиции. Сузуки Джимни, в отличие от них, внедорожник и снаружи, и изнутри. Использованная в его конструкции ступенчатая рама значительной прочности способна погасить любые удары о дорожное покрытие и в то же время обеспечить устойчивость. Однако жесткая рама вовсе не означает некомфортабельную езду.

В добавление к ней в автомобиле имеется восемь подушек крепления кузова, двигатель его работает настолько плавно, а шумоизоляция салона выполнена столь качественно, что даже поездка по самой пересеченной местности не вызовет проблем. Еще одно преимущество Suzuki Jimny – широкие неразрезные мосты. Достоинство их состоит в том, что, как только одно колесо переезжает через преграду, другое, соответственно, плотнее прижимается к дорожному покрытию, увеличивая сцепление с ним. Трехрычажная подвеска функционирует одинаково эффективно и на поворотах, и на пересеченной местности. Однако сердце любого автомобиля – это его двигатель. Что же предлагает в этом плане Сузуки Джимни? На модель устанавливается двигатель Suzuki M13A, который отлично реагирует на любые команды, а также отличается высокой экономичностью. Полноприводная трансмиссия позволяет ему в полной мере реализовать всю свою мощь, а набирает он обороты исключительно быстро. Легкий вес, а также экономичность, достигаются использованием большого количества алюминия при изготовлении двигателя.

Объем в 1,3 л позволяет двигателю развивать мощность в 85 л.с., а расходует Suzuki Jimny при этом всего 6.1 л бензина, как ни трудно в это поверить.