Когда приходится проходить обучение по управлению автомобилем, каждый автомобилист выбирает для себя подходящую пору года. В зависимости от погодных условий меняются и особенности изложения материала, а так же приобретаемые навыки во время езды. Какая пора года лучше всего подходит для прохождения обучения и сдачи экзаменов по вождению - расскажем далее в статье.

Летний период 

Данный сезон самый популярный среди будущих автомобилистов, так как для многих учится летом гораздо легче. Однако у данного сезона есть свои особенности. Во-первых, жара. Если в день экзамена будет держаться высокий показатель температуры, в салоне автомобиля будет невыносимо жарко. Кондиционера нет, и даже частные организации предоставляющие услуги по обучению водить автомобиль не обязаны предоставлять такие условия "комфорта". Очень жаркая погода является причиной высокого потоотделения, а это в лишний раз заставляет нервничать людей, которые сдают экзамен.

Помимо этого, не следует забывать о вождении по мокрому дорожному полотну. Зачастую летом дождя не дождаться, но бывают же случайности. И вот в день экзамена прошел дождь. А приобретенных навыков входить в поворот по мокрой дороге или что делать при заносе - нет. Если это действительно произойдет в день экзамена, шансы на положительный результат уменьшаются. По сути, конечно никто не будет специально требовать от учащегося сдавать повторный экзамен, но только теперь именно по мокрому дорожному полотну. Отсутствие определенных навыков и опыта в первую очередь плохо для самого водителя.

Зимний период 

Проходить обучение по управлению транспортным средством, многие авто инструкторы рекомендуют именно зимой. Да, это гарантирует учащемуся автомобилисту в несколько раз больше потерянных нервных клеток, а так же придется прикладывать больше усилий для освоения управления. Зимний период идеально подходит для того, что бы приобрести необходимые навыки во время езды по оледенелым трассам, и заснеженному дорожному полотну. Во время езды зимой, будущий автомобилист набирается опыта, как вести себя при различных, непредвиденных ситуациях на дороге. Как правильно входить в поворот, что делать при скольжении, или как контролировать автомобиль при заносе.

Так какой сезон лучше подходит 

Несмотря на множественные рекомендации со стороны авто инструкторов проходить обучение именно зимой, настоящие гуру вождения настоятельно рекомендуют межсезонье. Именно весной или осенью, погода является весьма нестабильной. Такие погодные условия позволяют выработать у будущего автомобилиста именно те навыки, которые так будут необходимы в будущем. Поэтому не нужно идти легким путем, чтобы сэкономить усилия. Ведь это сейчас хочется больше всего и побыстрее, но кто знает, что может случиться на дороге. Права, в любом случае выдадут, но ведь учеба должна быть не сколько ради прав, сколько для себя.