Главное отличие между бедными и богатыми людьми заключается в количестве финансов и имущества. Если всем людям на земле дать одинаковое количество средств, то какое-то время все будут равны. Но спустя дни, недели или годы финансовое состояние некоторых людей уменьшится. Причин для этого может быть много. Это и азартные игры, и вредные привычки, и банальная лень. В итоге вся власть и деньги перейдет в руки очень небольшому количеству людей.1

Многие считают, что того, чтобы много зарабатывать, необходимо хорошо учиться. На самом деле для этого хватит простейших навыков и способов заработка. Поверьте, большинство состоятельных людей не могут похвастаться тем, что были отличниками в школе или закончили институт. Они просто знают, что может сделать их богатыми и успешными.

Совсем необязательно много и тяжело работать, чтобы стать богатым. Как правило, деньги идут в руки тем, кто ставит перед собой правильные цели и находит верные пути для их реализации. Порой нужно кардинально изменить методы заработка, чтобы добиться успеха.

Деньги – это не самое главное в жизни человека, если он обладает определенными навыками или ресурсами, которые позволяют ему содержать семью, оплачивать квартиру и так далее. Но если их нет, то деньги – это единственное, что может обеспечить человеку достойные жизненные условия.

Запомните, что деньги могут испортить только рабов. Это же касается и власти. Оба эти понятия проявляют сущность человека, являясь индикатором его состояния. Именно поэтому жизнерадостные позитивные личности умеют получать радость от всего, что их окружает.

Принято считать, что большие деньги не достаются честным трудом. Это не правда. Истории известны люди, которые нажили себе солидное состояние вполне честными способами.2

Если вы считаете, что богатым быть стыдно, то вы глубоко заблуждаетесь. Стыдно бездельничать, быть глупым и не стремится к получению новых знаний. Деньги являются показателем успешной деятельности человека.

Привычка откладывать средства на «черный день» обладает способностью притягивать проблемы. Копить денежки лучше для чего-то хорошего. Вы можете вложить их в развитие бизнеса, открыть депозит в банке. Тогда они к вам вернутся в виде дохода. Часть его можно снова вложить, а часть потратить в свое удовольствие.

Только неудачники и пессимисты могут считать, что быть бедным – это судьба. Если вы адекватный человек без вредных привычек, то все в ваших руках. Бездельники сколько угодно могут обвинять свою судьбу в собственных неудачах. На самом же деле им просто лень приложить немного больше усилий для того, чтобы увеличить свой ежемесячный доход.