Изменения на рынке ПВХ окон после вступления России в ВТО

Сравнительно недавно наша страна стала полноправным членом ВТО. Это обстоятельство способствует возникновению, как положительных, так и отрицательных аспектов. Еще до вступления в ВТО в России имели место активные споры по поводу того, как будет функционировать рынок оконных услуг в связи с участием РФ в деятельности международных организаций.

Важно отметить, что после вступления во Всемирную торговую организацию российские производители ПВХ окон во Владивостоке уже не будут чувствовать себя так, как это было раньше. Это выразится в следующих показателях:

  • Вступление в ВТО – это, прежде всего, использование в оконной промышленности новых европейских стандартов, которые не применялись ранее в РФ. В связи с этим в очень тяжелом положении находятся российские производители пластиковых стекол во Владивостоке. На данный момент качество ПВХ продукции в нашей стране оставляет желать лучшего. Лишь небольшая часть производителей использует в своей деятельности профессиональное европейское оборудование.
  • Российский рынок оконной продукции пополнился европейскими производителями. Это означает, что монополистам в данной области приходится потрудиться, чтобы заполучить очередного заказчика. Особенно это касается ситуации с выпуском алюминиевых профилей, большая часть которого производится за пределами РФ. Однако для потребителей – такая ситуация только на руку. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что после вступления России в ВТО цены на пластиковые и алюминиевые профили снизятся за счет отмены импортных таможенных платежей.
  • Существенные изменения произошли и в области законодательного регулирования. Создаются новые технические регламенты и строительные нормы, которые полностью отвечают европейским требованиям. Однако эти законодательные изменения не всегда учитывают российские реалии. В связи с этим создается ситуация, при которой несколько нормативных документов регулируют одну и ту же область отношений и часто имеют взаимоисключающий характер.

Изменение показателей цены и качества ПВХ окон

Важно отметить, что такое событие, как вступление РФ в ВТО, отразилось на ценовой политике большинства отечественных фирм. С внедрением на российский рынок зарубежных производителей повысился спрос на энергоэффективные окна. На данный момент большинство тендеров на поставку и установку оконной продукции нового поколения выигрывается отечественными фирмами только благодаря законодательному регулированию в данной области общественных отношений, которые предоставляют приоритет российским фирмам при реализации государственных заказов.

Кроме того, активная интеграция европейских норм качества привела к тому, что пластиковые окна во Владивостоке с энергоэффективной оболочкой стали недоступны для большинства потребителей. Оценить увеличение стоимости окон нового поколения можно, осуществив анализ состояния рынка в данной отрасти. Можно сделать вывод, что при использовании имеющихся в России общедоступных материалов и без изменения функциональных особенностей оборудования диапазон цен на обычные и энергосберегающие окна изменяется практически в 2 раза по сравнению с ситуацией, которая имела место до вступления РФ в ВТО.