В наше время, всё больше людей заняты вопросом. Где заработать? Чем заняться? Одни находят ответ на вопрос, а другие в поиске, и никак не определятся, что же делать. Для этого я и решил написать статью с практическими идеями, которые действительно работают. Но для этого нужно чтобы вы были готовы к трудностям и не останавливались на полпути, если где-то оступитесь.

В данный момент много городских жителей потянулось в деревню, выкупают домики для загородного отдыха, и естественно, высаживают много деревьев, кустарников, и конечно, толком за ними ухаживать не могут.

Конечно, они почитывают литературу, но поверьте, правильно за садом смотрит очень мало людей. Вот я и предлагаю тем, кто сидит без работы, или ищет заработок в деревне. Возьмите литературу, почитайте, в своем саду попробуйте обрезать правильно (по книжке), деревья и предложите свою услугу соседу, а дальше пойдёт само по себе.

Я этим занимаюсь уже семь лет, первое время было тяжеловато, но практика великая сила. А если вы ещё и пару умных слов из книжки скажете, тогда дело пойдёт, «сарафанное» радио ещё никто не отменял. Для начала развесьте объявления и ждите.

Сначала будет мало заказов, а потом пойдёт. Дело в том, что это не сезонная работа, когда наработаете клиентуру, вы сможете расширить круг своих обязанностей. Сначала можно предложить привить веточку, с хорошего дерева, потом обработать дерево от вредителей, а дальше работа сама вас найдет. И кстати эти услуги не из дешёвых, потому, что очень мало хороших садоводов у нас в стране, их уже давно никто не выращивает, так что дерзайте и зарабатывайте.

Кроме садоводства, хорошим спросом пользуется способ заработка на рассаде. Правда, это сезонная работа в момент пика посадки рассады. Чтобы заняться таким видом заработка вполне достаточно построить теплицу в несколько ярусов.

При расчете общей тепличной площади, необходимо примерно просчитать возможное количество полученной рассады и прикинуть сколько вы сможете на этом заработать. Кстати, с поиском будущих клиентов необходимо позаботиться заранее, чтобы успеть продать рассаду в срок ее посадки.

Также в последнее время некоторые фермеры активно занимаются постройкой отапливаемых теплиц или теплиц в подвальном помещение с целью выращивания летних овощей в зимний период.

Конечно, вырастить томаты, огурцы и другую продукцию будет сложно, так как все-таки для хорошего созревания требуется солнечный свет, а использование специальных ламп слишком дорогостоящее удовольствие.

А вот вырастить зеленый лук или укроп не составляет труда. Зеленый лук зимой очень хорошо расходится по ресторанам, детским и школьным столовым.

Поэтому дерзайте. В любом случае вариантов можно найти достаточно много. Во всяком случае список возможных способов заработка на своем хобби ограничивается только лишь вашей фантазией.