Человек, который умеет убеждать, хорошо понимает свою силу. Он пользуется ею с осторожностью и только осознано. Такой человек понимает, что нет нужды принуждать собеседников к каким-либо действиям. Агрессивное давление отталкивает людей, вызывая у них негативную реакцию. Добиться своего может только тот, кто редко о чем-то просит или что-то доказывает.

2

Убедительный человек никогда не будет требовать внимания публики в процессе обоснования своей идеи. Такой человек всегда знает, когда можно надавить, а когда лучше промолчать. Если вы хотите научиться убеждать людей в своей правоте, то меньше спорте и доказывайте.

Человек, умеющий убеждать, знает, что мало просто донести свою точку зрения до слушателей. Умение формулировать свою позицию – это только половина дела. Приступая к убеждению, такой человек внимательно слушает своих собеседников. Это позволяет понять, насколько они воспринимают его точку зрения, и с какими возражениями ему придется столкнуться. В моменты, когда собеседники соглашаются с мнением говорящего, проще всего добиться консенсуса.

Убедительный человек больше слушает других, чем себя. Невозможно убедить слушателей в своей правоте, если не обращать внимания на их аргументы.

От человека, который пытается в чем-то убедить других, очень легко отмахнуться, если с ним нет эмоциональной связи. Особенно, если его аргументы собеседникам совсем не интересны. Убедительный человек хорошо об этом знает. Поэтому он вначале ищет точку, которая поможет добиться эмоционального единства. Такой человек всегда будет сопереживать позициям собеседников. Поэтому он терпеливо ждет, когда ему позволят высказать свое мнение.

Убеждать собеседников намного легче, если они положительно расположены к говорящему. В таком состоянии желания убеждающего не будут казаться им пустыми словами.

Убедительный человек никогда ни с кем не спорит. Он уверен, что каждый имеет право на свое мнение. Он обязательно признает силу всех аргументов каждого собеседника, если в них имеется определенный смысл. Тогда собеседникам будет намного сложнее отвергнуть позицию убеждающего. Убеждая людей в чем-либо, нужно обязательно показать, насколько важно их мнение.

Нельзя сразу отвергать все, что говорят собеседники. Убедительный человек никогда так не сделает. Проявляя уважение к мнению других людей, у него больше шансов заслужить уважение к собственной позиции.

Чтобы одержать победу в войне, не обязательно побеждать в мелких битвах. Убедительный человек вполне может пойти на жертвы, если это поможет добиться главной цели. Он будет стараться при первой же возможности дать собеседникам то, что они хотят.

Убедительный человек стоит на своем только тогда, когда это действительно важно. И это правильно. Ведь, лучше быть успешным, чем всегда правым.

Убеждающий человек ничего не добьется, если обрушит на своих слушателей целый поток слов. Важно тщательно обосновать все свои аргументы. Убедительный человек всегда задает вопросы, которые помогут довести беседу до конца.

Процессу убеждения очень вредят попытки решить что-то в спешке. Для принятия важных идей нужно больше времени. Убеждающий человек позволяет собеседникам думать в том ритме, в котором они привыкли. Это дает возможность лучше все обдумать.