По некоторым данным, почти каждый взрослый человек, брал кредит в банке. Однако, когда заемщик попадает в сложную ситуацию и не может дальше платить, он вообще отказывается общаться с сотрудниками банка. Хотя этого не стоит делать. Но есть, и выход из этой ситуации, то есть можно получить отсрочку.

Просрочки по кредитам банкам не нужны

И данное утверждение верно. Так как со стороны банка, возникнут дополнительные расходы – это передача дела в коллекторское агентство, или в суд. Плюс к этому, и начальникам отдела кредитов приходиться не сладко. Поэтому банк, заинтересован в решении данной проблемы.

Стоит отметить, что не нужно скрываться, в противном случае, банк начислит пени, штрафы и сумма кредита увеличиться в несколько раз. А потом еще, и будут испытывать нервную систему коллекторы, звонить каждый день по много раз. В последствии придут и судебные приставы, они могут наложить арест на имущество, или каждый месяц взимать 50% от зарплаты. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы не попасть в долговую яму.

Возможные решение проблемы

Прежде чем идти в банк, нужно взять необходимые документы, которые подтверждают вашу недееспособность. Например, это больничный лист, приказ об увольнении, получение травм и т.д. Если хорошая кредитная история, то есть не было просрочек, всегда платили во время, то банк примет это во внимание. В данных ситуациях можно сделать следующее:

1. Если не получается во время внести платеж по кредиту и знаете, что задержите на 3-7 дней, то необходимо предупредить об этом банк. Как правило, штрафные санкции и пени банк не начисляет. Важно внести деньги в течении этого времени. Во многих банках, есть так называемые бланки «обещанный платеж». Нужно заполнить и отправить в банк.

2. Отсрочка платежа, то есть основного долга и проценты до 30 дней. Эта услуга предусмотрена во многих банках. Для этого нужно указать причину, причем она должна быть веская и подтверждена документами. Такие просрочки возможно не более трех раз, в течение срока кредита. В этом случае может быть небольшой штраф.

3. Отсрочка основного долга на один год. То есть заемщик платит регулярно, только проценты, а основной долг делается отсрочка. Но важно понимать, что переплачивать придется больше, так как срок кредита тоже будет увеличен.

4. Банк может предложить увеличить срок кредита. За счет этого уменьшиться платеж. Однако переплата будет больше.

Иногда банки проводят разные акции, например, реструктуризировать кредит, то есть либо списывают часть долга. Либо уменьшают процентную ставку, к примеру, было 44%, а банк в ходе акции, предложил 22%.

Если это не поможет, и банк вам отказал в отсрочке кредита, то можно потребовать у банка письменный отказ. Если нет такой возможности, то записывайте на диктофон и тогда смело можно обратиться в суд, с требованием перезаключения кредитного договора. В основном суды в таких ситуациях, выносят положительное решение.