Экономический кризис кому-то в нашей стране принёс разорение, а кто-то наоборот только выиграл, так как начал собственный бизнес. И это не удивительно, ведь, когда кто-то уходит с рынка, всегда должно появиться что-то новое, его замещающее. Но есть бизнес, который не может искоренить никакой кризис, он востребован ежегодно. Речь идёт о Новом Годе. Именно в предновогоднюю пору хорошо начинать своё дело, впрочем необязательно, что бизнес ограничится только одним-двумя месяцами перед и после наступления Нового Года, его можно чуть-чуть видоизменить и сделать постоянным источником дохода. Некоторые счастливчики умеют зарабатывать на новогодних товарах/услугах неплохие суммы, позволяющие им жить безбедно до следующего Нового Года. Ниже рассказывается о некоторых вариантах заработка, связанных с новогодними праздниками.

1. Главный атрибут праздника – это ёлка, ни одно жилище или учреждение не обходится без этого хвойного дерева. Кто-то выбирает искусственную ель, а кто-то жить не может без запаха хвои. Можно удовлетворить потребности и той, и другой категории граждан. Механизм одинаковый: производится оптовая закупка партии, а потом уже реализация самостоятельно на улице (натуральные ёлки) или через магазины (искусственные). Могут возникнуть проблемы с лесхозом на получение разрешения на вырубку, а так вполне прибыльный бизнес, торговая наценка на ель из леса 31 декабря может достигать 100%.

2. Неотъемлем от ёлок бизнес по продаже ёлочных игрушек. Здесь возможны варианты: либо покупать качественные игрушки оптовой партией, либо делать свои. Изделия хэнд-мейд пользуются большим спросом, тут всё зависит от Вашей фантазии и финансовых вложений – можно делать оригинальные игрушки, используя простые материалы и несложную технику. Для эффективной продаже следует открыть интернет-магазин, либо создать страницу в Инстаграмме, чтобы все желающие смогли рассмотреть игрушки. Цены необязательно завышать, можно привлекать клиентов подарками и новогодними бонусами.

3. Ещё одна сфера, связанная с подарками, делать новогоднюю атрибутику с логотипами компаний. Это может одна компания, заказывающая большую партию разнородных подарков для своих сотрудников и партнёров, либо разные компании. Можно сосредоточиться на какой-то одной продукции, либо попытаться охватить несколько.

4. Один из самых распространённых подарков для любого поколения – коробка конфет или праздничный набор. От такого лакомства в восторге и взрослые, и дети. Почему же не подарить радость окружающим, тем более это не потребует практически никаких усилий и затрат – достаточно яркой и оригинальной упаковки, в которую нужно уложить конфеты, шоколад, фрукты, а дальше продажа детским, учебным учреждениям, предприятиям, частным лицам.

5. Безусловно, все в период новогодних праздников будут употреблять пищу. Можно поработать поваром: готовить еду у себя дом, а потом доставлять на дом, в офис. Такой бизнес носит название «кейтеринг», удобен для людей, имеющих какие-то особенности в питании, но не желающих отказываться от новогоднего застолья.

6. Никуда без развлечений в период новогодних праздников, можно сыграть и на этом в прямом смысле слова – разыграть спектакль, сыграть на музыкальных инструментах, поставить шоу, спеть песни. Диапазон широкий, всё ограничивается только Вашим талантом да необходимым реквизитом. Самое простое и востребованное – нарядиться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

7. Если есть проблемы с выездом, то можно дистанционно писать сценарии праздника, стихи, песни. Искать заказчиков можно на бирже фрилансеров, либо предлагать свои услуги самому.

8. Праздникам свойственно заканчиваться, Новый Год не исключение, но сохранить яркие моменты можно, достаточно прибегнуть к услугам фотографа. Для владеющих фотокамерой и техникой обработки фото новогоднее время урожайное на клиентов.

9. Может случится, что дети и взрослые встречают Новый Год раздельно, возникает необходимость оставить малышей под присмотром взрослого человека. Такая потребность может возникать несколько раз в течение новогодних каникул, поэтому можно подработать.

10. В канун Нового Года возрастает спрос на такси, развозить клиентов можно на собственном авто. Правда, придётся предварительно провести рекламную кампанию, так как конкуренция в это время на дорогах велика.

Здесь перечислены далеко не все способы заработать деньги, пока другие отдыхают. Но решите для себя, чего Вам больше хочется – кошелька, полного денег, или расслабленного времяпрепровождения в обществе родных, чтобы не пожалеть потом ни о чём.