Ежегодно, за каждый квартал, граждане сдают налоговую справку 6-НДФЛ, которая несет в себе всю информацию движения и использования средств за определенный квартал.

Всего, в году сдают четыре справки 6-НДФЛ: за первый, второй, третий и четвертый квартал.  В каждом квартале, сдается информация за предыдущий квартал. Сдавать справку, нужно в определенный термин, иначе, для гражданина могут наложить штраф за неуплату, или насчитать пени. Поэтому, чтобы избежать проблем с данными, лучше все сдать вовремя.

6-НДФЛ за 4 квартал 2016: бланк и пример заполнения

За 4 квартал 2016 - особенный бланк, так как в нем, Вы вносите информацию за последние дни уходящего года.  Многие вносят информацию за четвертый квартал, но это не верно, так как, не правильно называть бланк за четвертый квартал, а правильно - за весь прошедший 2016 год.

В бланке 6-НДФЛ за 4 квартал структура заполнения, практически не изменилась:

  • - На первой странице присутствует титульный лист (Стр. 001.);
  • - В первом разделе находятся «Обобщенные показатели»;
  • - Во втором разделе «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

Заполнить бланк онлайн, Вы можете перейдя на официальный сайт Налоговой Инспекции, на нем, также находится вся дополнительная информация, инструкция, также, там можно получить бесплатную консультацию от операторов. После заполнения, бланк можно распечатать на принтере и занести в Налоговую Инспекцию в указанный период.

Срок сдачи 6-НДФЛ за 2016 год

Мы подходим до главного вопроса этого материала: когда сдавать налоговую форму  за четвертый квартал 2016 года? Министерством был заложен определенный период сдачи годовой отчетности - это первое апреля 2017 года (Срок и день к которому Вы должны сдать всю информацию - включительно). Но, если посмотреть на календарь, то первое апреля 2017 года припадает на субботу, а как известно, что в субботу не работает Налоговая. Поэтому, сроки сдачи формы за четвертый квартал 2016 года переносится на понедельник, а точнее третье апреля 2017 года. Так что, у вас еще есть время все подготовить и заполнить всю информацию. Главное: перед подачей перепроверьте все данные, чтобы в будущем не было проблем.

Дальше, для вас придется писать новую форму на первый квартал 2017 года. А сдаваться она будет во втором квартале 2017 года, а точнее в середине лета, но об этом будет... в следующей статье.

При этом, не стоит забывать что вся информация будет проверяться, поэтому, старайтесь писать верные данные и ничего не придумывать, ведь, есть факты, что за не верные данные штрафовали в крупном размере.