Когда человек заканчивает учебу, он принимается за поиски работы с достойной заработной платой. Конечно, работа должна быть интересной, предоставляющей возможность карьерного роста и социальные гарантии. Однако в процессе поисков требования человека становятся все скромнее. В итоге человек соглашается хоть на какую-то работу, лишь бы она была.

Когда же постоянная работа найдена, то человек начинает беспокоиться о том, чтобы ее не потерять. Он предпринимает все меры, чтобы уберечься от сокращения и добиться повышения заработной платы.

В действительности же устраиваться на работу по найму ради зарплаты – это большая ошибка. Так человек постепенно превращается в раба. Так можно поступать только в тех случаях, когда нет денег на жилье и еду. Работа в офисе является продажей рабочего времени. Человеку платят за те восемь часов, которые он проводит на работе. Все остальное время не оплачивается. А ведь конструктивные идеи приходят человеку в голову, когда он отдыхает или просто занимается спортом.

Возникает вопрос – не лучше ли потратить время на создание пассивного дохода? Это может быть какой-либо собственный бизнес. Можно создать свой веб-сайт, сделать инвестиции, заняться творчеством, создать свой канал на ютубе. Как правило, пассивный доход приносит время в любое время суток. При этом человек тратит время только на совершенствование самой системы для увеличения доходов.

Что касается опыта работу, то в молодости он безусловно нужен. Но только опыт должен иметься в той области, которой человек интересуется. Нет смысла устраиваться в автомастерскую, если человек хочет стать программистом. Более того, опыт работы нужен на начальном этапе. Когда он уже получен, человек может заняться самосовершенствованием. К примеру, он может разработать собственную бизнес-идею.

Многие люди уверены, что устроившись на постоянную работу, они защищают себя от возможных неприятностей. Но, опять-таки, это ошибочное мнение. В действительности же человека могут уволить в любой момент, оставив без дохода. Страх потерять единственный источник дохода заставляет человека постоянно пребывать в напряжении, что плохо сказывается на его психологическом состоянии.

При этом нужно всегда помнить о том, что успех человека на постоянной работе зависит от его начальника. Если тот хам и самодур, то ни о каком успехе и думать не стоит. Возникает еще один вопрос – почему такая личность должна определять размер заработной платы? Когда же человек занимается собственным бизнесом, то получает столько, сколько заработал, то есть все справедливо.

И еще одно. Собственное дело – это определенная свобода. Человеку не нужно одеваться по дресс-коду, вставать рано утром и так далее.