Успешный бизнесмен должен обладать определёнными личными качествами, без которых напрасно надеяться на достижение успеха в бизнесе.

Ему должна быть присуща непоколебимая уверенность в обладании несомненным преимуществом в том виде деятельности, которое он выбрал.

Он должен быть уверен, что это преимущество принесёт ему успех. К поставленной цели он должен идти настойчиво и целеустремлённо, критически воспринимая достигнутые успехи, не поддаваясь самоуспокоенности, ответственно относясь к делу.

Кроме того, требуется соблюдать целый ряд условий, которым надо следовать для достижения успеха в бизнесе. Первое условие заключается в том, что для успешного бизнеса большое значение имеет место его развёртывания.

Это положение можно проиллюстрировать на примере открытия нового магазина. Ясно, что его выгодно открыть в том месте города, где всегда присутствует множество людей.

Вторым условием является умение выгодно продать свой товар. Если бизнесмен обладает этим коммерческим качеством, то он добьётся успеха.

Третье условие говорит о том, что надо завоёвывать популярность среди окружающих, добиваться расположения как можно большего количества людей. Бизнес, который находит поддержку у людей, будет всегда успешным.

Четвёртое условие, предписывает заботиться о своей репутации, создавать о себе образ человека, который никогда не обманет, всегда держит своё слово. Имидж порядочного человека будет способствовать постепенному, но неуклонному успеху бизнеса.

Выполнение требований пятого условия, способствует наиболее эффективному ведению дела. Надо подвергать тщательному анализу ход текущих дел, выявлять и устранять ошибки, изучать требования развития бизнеса, составлять планы работы фирмы.

Главной заботой является обеспечение прибыли. Прибыль обеспечит специализация фирмы, которую необходимо интенсивно рекламировать. Ваш бизнес должен выделяться на фоне конкурирующих фирм, обладать определённым превосходством над конкурентами.

Если этого не происходит, то даже снижая цену, вы только увеличите объём продаж, но не получите прибыль. С другой стороны, удачные новшества привлекут покупателей.

Следовательно, успех гарантирован тем бизнесменам, которые смогли создать для своей фирмы даже небольшое преимущество. Надо постоянно искать пути совершенствования своего бизнеса, находить всё новые и новые идеи для дальнейшего развития, претворяя их в жизнь.

Шестое условие является закономерным развитием предыдущего, пятого положения. Речь идёт о том, что добиться значительного успеха в делах фирмы можно только тогда, когда обладаешь таким большим преимуществом, что затмеваешь этим преимуществом любого соперника.

Не надо бояться быть оригинальным.

Большой ошибкой является стремление быть таким, как все. Бизнес, повторяющий достижения конкурентов, не затронет сердца и души покупателей.