Как обеспечить себе достойный уровень жизни? Как, куда и когда начинать вкладывать (инвестировать) накопленные деньги в надежде на будущее благосостояние? Подобные мысли волнуют всех, кто стремится к стабильной, свободной и обеспеченной жизни. Рассмотрим один из возможных векторов достижения этой цели.

Прошло примерно 15 лет со времени начала бума технических новинок, сотовых гаджетов и тотальной компьютеризации в России. За это время общество изобрело и потребило небывалое количество товаров различного назначения. И до сих пор мы с вами продолжаем работать для того, чтобы иметь возможность больше тратить, покупать самое лучшее, самое новое, самое-самое… Стремимся зарабатывать всё больше, отдавая значительную часть своей жизни работе.

В погоне за этим потребительским счастьем мы не замечаем, насколько наша жизнь начинает напоминать замкнутый круг крысиных гонок, в котором главной целью становится потребление, а средством достижения этой цели — деньги. В обществе, между тем, появляется всё больше разговоров о свободе. Тут и там можно слышать возмущения по поводу того, где, кто и как её ограничивает.

Что же такое свобода? Наш фигурант, автор данной статьи, 28-летний инвестор со стажем работы 10 лет, уже давно нашёл для себя однозначный ответ: в первую очередь это финансовая независимость, то есть возможность не проводить время в офисе под гнётом предстоящих расходов, ипотек и долгов.

Финансовая свобода — основополагающая отправная точка в современном мире для определения степени вашей личной свободы. И в самом деле: если вы проводите половину жизни в офисе, зачем она такая нужна? Разве к этому вы стремились?

Что необходимо для достижения финансовой свободы? Ответ так же прост, как и сложен: необходима финансовая грамотность, умение распоряжаться заработанными деньгами, уважая свой труд и его результат.

Финансовая грамотность состоит из нескольких, на авторский взгляд, ключевых знаний:

  1. Деньги, заработанные вами — ресурс для инвестирования, а не для удовлетворения сиюминутных желаний.

  1. Инвестирование — вложение денег в активы с целью их сохранения и приумножения.

  1. Активы — объекты вложений, приносящие прибыль независимо от вашего участия. Чаще всего таковыми являются недвижимость, ценные бумаги и пр.

  1. Инфляция — снижение покупательной способности денег.

  1. Сложный процент — доход на вложенные средства в результате его реинвестирования (инвестирования в актив) приносит дополнительную прибыль. Если выразиться иначе — это доход на доход.

Механизм инвестирования упрощённо выглядит так:

  • зарабатываете деньги;
  • экономите расходы, отсекая лишнее;
  • регулярно переводите сэкономленные средства в активы;
  • активы со временем приносят прибыль и растут в стоимости, защищая ваши вложения от инфляции.

В реальности инвестирование в первую очередь связано с детальным анализом объекта инвестиций, рисков вложения, расчётом доходности и уточнением неопределенностей, что выглядит сложнее описанной схемы.

Именно сейчас вы подумали: инвестирование — удел избранных, богатых, умных и свободных. Отнюдь! Инвестиции сейчас доступны каждому, как никогда прежде, особенно молодому и развивающемуся человеку. Какой первоначальный капитал нужен? Минимальный! Например, вложить 60 рублей — примерно столько стоит сейчас на московской бирже одна простая акция Сбербанка.

С чего же начать инвестирование?

  • В первую очередь ограничить свои расходы.

Нет, понятно, что Iphone 6 — это круто, он есть у многих, и поэтому вам его очень хочется иметь. Но поверьте: акции Apple на вашем личном брокерском счёте ничуть не хуже, а, главное, перспективнее. Ведь при таком раскладе вы — совладелец компании, производящей тот самый Iphone 6, продажи которого теперь приносят доход лично вам. Вы молоды и перспективны, экономьте свои деньги на всем лишнем.

  • Во-вторых, изучить влияние инфляции на ваши деньги, а затем понять, как работает сложный процент.

Инфляция убивает капитал, если деньги лежат «под подушкой». С годами они будут терять свою покупательную способность или разом обесценятся в результате девальвации. Сложный процент творит чудеса. Так, если вы начнёте инвестировать в возрасте 20-ти лет по 2 000 рублей в месяц под 20 % годовых, то к 50-ти годам станете долларовым миллионером. А если не две, а побольше? Считайте сами…

  • В-третьих, изучить доступные вам варианты вложения сэкономленных денег.

Для молодого человека с небольшими деньгами доступнее всего акции, облигации и вклады: перспективный инструмент инвестиций для начинающих изучить крайне просто, обратившись к курсам любой приличной брокерской компании из ТОП-10 рейтинга ММВБ.

Недвижимость — хороший вариант, но более сложный для изучения и менее доступный для начинающего ввиду большой стоимости инвестиций.

Банковские депозиты (обычно) низкодоходны, поэтому их рассматривать не стоит. Но это по-прежнему лучше, чем просто потратить деньги.

  • Логичный вывод из сказанного: открывайте брокерский счёт и инвестируйте!

Со временем, когда вы станете прилично зарабатывать, сумма, которую вы накопите и реинвестируете, прирастёт благодаря сложному проценту до той степени, когда доход от этих вложений будет давать вам полную свободу в распоряжении своим временем.

Вы откроете для себя интересные горизонты путешествий и новых знаний, появится время для общения с близкими, воспитания детей! Об этом стоит подумать. Однако будьте бдительны, изучайте информацию, анализируйте риски — без рисков нет доходов.

  • Главное — начните прямо сейчас!

Автор статьи начал всего 10 лет назад, но уже сейчас построил стабильный инвестиционный бизнес и может посвятить себя семье, образованию, другим интересам. И помните: если кто-то будет завлекать вас быстрой и лёгкой прибылью — не верьте, это обман. Там, где не нужно терпение, усилия и упорство, прибыль получили ещё задолго до нас, если она вообще была. А сейчас там её точно нет.

Книги, которые обязательно должен прочесть начинающий инвестор:

  • Хоаким де Посада. Не набрасывайтесь на мармелад.
  • Роберт Кийосаки. Богатый Папа, Бедный Папа.
  • The Snowball (Лучший инвестор мира) — о феноменальном инвесторе Уоррене Баффетте.

Автор: Фёдор Степанов