Их по праву считали самой красивой парой Голливуда. Им завидовали, их боготворили. Мало кто знал, какую цену они заплатили за свое счастье – и какую им еще придется заплатить в конце этого тяжелейшего пути.

Она увидела его первой – на лондонских подмостках, в роли Ромео. Благородная внешность, изысканные манеры, необыкновенная жизненность исполнения давно к тому времени заезженных шекспировских реплик снискала ему славу короля лондонского театрального мира. К тому времени у него была уже своя королева – актриса Джил Эсмонд недавно родила возлюбленному мужу ребенка.

Начинающая артистка Вивьен Ли, пораженная игрой Лоуренса, воскликнула: «Он будет моим мужем!» - и сдержала своё слово. Хотя на тот момент она также была замужем за Гербертом Ли и растила маленькую дочь.

Она приходит на каждый его спектакль. Дерзкая актриса даже пробралась за кулисы к именитому актеру – всего лишь, чтобы познакомиться. Польщённый ее вниманием, Лоуренс делает ответный ход и приходит на спектакль Вивьен. Пораженный талантом юной девушки, Лоуренс, тем не менее, скептически относится к их внезапной встрече на одной съемочной площадке. В фильме «Пламя над Англией» Лоуренсу и Вивьен выпадает играть влюбленную пару главных героев. «К концу съемок мы подеремся!» - уверил всех актер и не угадал. К концу съемок их сердца охватило иное пламя – любовь.

Дальше перед прессой разыгрывается куда более умелый спектакль – две благополучные счастливые семьи ходят друг к другу в гости и позируют перед камерами. И только сами вынужденный актеры знали – трещины в их семьях не залатать, вот только супруги Вивьен и Лоуренса не давали им развод.

Мать Вивьен, в свое время отдавшая дочь на воспитания в женский монастырь, в ужасе от решения истовой католички Вивьен уйти от мужа. Тем не менее, после того, как влюбленные сыграли Гамлета и Офелию, они вопреки всему уходят из семей. В ожидании разводов (муж Вивьен пообещал отпустить жену, когда подрастет их ребенок), актерская пара успешно играет на лондонской сцене.

Затем Лоуренса приглашают в Голливуд, а Вивьен остаётся ждать в лондонском особняке. Её одиночество продлилось не долго - Оливье подворачивает ногу на съемках, и Вивьен летит к нему. Именно там она попадает в поле зрения создателей картины «Унесенные ветром» по роману Маргарет Митчелл.

652886_gone_with_the_wind

Тем временем Голливуд уже второй год ищет актрису на самую желанную роль – роль Скарлетт. Прочитав роман, Вивьен решает – Скарлетт сыграет она. Как и в предыдущий раз, актриса оказывается права. Почти полторы тысячи претенденток не смогли убедить создателей картины, что они могут воплотить на экране дерзкую и своенравную Скарлетт О’Хара. Вивьен убедила. Вивьен Сыграла. Лоуренс не простил.

Она вмиг стала не просто популярной – она вошла в историю кино. Оливье уходит в тень великой актрисы, её первый «Оскар» летит в окно.

Влюбленные наконец получают разводы и тайно сочетаются браком. Дальше они катятся вниз. Вивьен бесконечно хвалит его, не берется за лучшие предложения – и всё равно затмевает Лоуренса. Её считают лучшей. В очередном совместном фильме «Леди Гамильтон» они вновь играет влюбленных. Критика единодушна: «Она прекрасна, он так себе». Вторым «Оскаром» Вивьен подпирает двери спальни. Не помогает.

Оливье страстно жаждет ребенка. Две попытки родить ребенка заканчиваются выкидышем.

Они ставят совместный спектакль – «Ромео и Джульетту». И вновь жуткий провал: «Вивьен Ли прекрасна, Лоуренс Оливье – худший Ромео в истории».

Вивьен осознанно уходит в тень – и Лоуренсу, наконец, везет. Фильм «Ричард III» снова делает его популярным, за ленту «Генрих V» он получает «Оскар» и титул рыцаря. Вивьен Ли становится леди Оливье.

Счастье было недолгим. Ли заболевает туберкулезом. Лечение делает её нервной и депрессивной. Съемки на Цейлоне только ухудшают состояние актрису, её принудительно лечат в психиатрической клинике. Тем временем Лоуренс увлекается молодой актрисой Джоан Плоурайт.

На своё 45-летие Вивьен получает в подарок роллс-ройс… и просьбу Лоуренса о разводе. Она не верила до последнего – развод получился шумным и скандальным. Через восемь лет актрисы не стало.

Лоуренс прожил еще 30 лет и вырастил троих детей. Только часто пересматривал фильмы с участием своей второй жены, блистательной Вивьен Ли.