С давних времен человек пытался как-то украсить свое жилище. Отличным украшением дома или квартиры может стать барельеф, чарующее выпуклое изображение, которое дает иллюзию того, что оно вот-вот сойдет со стены и предстанет перед Вами в полный рост. Как известно, новое - это хорошо забытое старое. Вот и давайте обсудим, что же это такое - барельеф.

На самом деле, с барельефами знаком каждый, просто не все задумываются, что перед ними именно барельеф. Барельефы знакомы человечеству еще со времен палеолита. Да, да! Ведь он представляет собой вид украшения архитектурных сооружений, а также декоративных изделий. Так, барельефы можно встретить на скалах (выпирающие наскальные изображения и орнаменты), на постаментах памятников, стелах и даже монетах. Барельеф (с французского - низкий рельеф) - это изображение, которое не более, чем наполовину выступает из плоского фона, то есть, является выпуклым. К слову сказать, изображение, которое выпирает более, чем наполовину уже носит название - горельеф, то есть, "высокий рельеф".

Нас же, на данный момент, барельефы интересуют как часть архитектурного декора. В былые времена, когда барельефы получили широкое распространение, они достигали огромных размеров, теперь же ими больше украшают стены, фризы, капители и так далее. Хотя, конечно, и сейчас можно найти не менее грандиозные работы.

Барельефы ваяют из глины, гипса или алебастра - это наиболее распространенный и доступный вариант, если Вы хотите украсить какое-либо помещение у себя дома. Также барельефы высекают из мрамора или вырезают из дерева. Это могут быть картины (то есть, сюжетно-изобразительные барельефы), узоры (орнаментальные) и так далее. Каждый барельеф обладает своими особенностями, два абсолютно идентичных барельефа найти невозможно, ведь каждый из них уникален по-своему, в каждый из них мастер вкладывает частичку себя.

Кстати говоря, Вы также можете попробовать сделать барельеф своими руками. Конечно, поначалу из этого может ничего не выйти, кроме набора каких-то неопределенных очертаний, ведь нужен определенный талант и сноровка. Но, если вещь сделана с любовью, с душой, она может стать украшением дома. К тому же, совершенно необязательно это делать сразу на стене, можно для начала потренироваться на листе гипсокартона, но это уже другая тема, о которой мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Далее, предлагаю посмотреть несколько барельефов, которые отлично будут смотреться в любом помещении:

БарельефБарельефБарельефБарельефБарельеф