Флизелин, как уплотнитель ткани давно используется при пошиве одежды. Это материал, который состоит из волокон целлюлозы, скрепленных полимерами. Флизелин при увлажнении не садится и не растягивается. Эти свойства материала, делают его идеальной основой для современных обоев. Такие обои более прочные и лучше наклеиваются, чем бумажные. Он не деформируется, что позволяет легко стыковать обои. Если обои заменяют, то материал не убирают со стен, и он способствует их выравниванию и улучшения фактуры поверхности.

С началом использования флизелина при производстве обоев, дизайн стен стал более разнообразным. Рисунки на обоях получили объем за счет возможности переплетать волокна в определенном порядке. При использовании многослойного флизелина дизайнеры добиваются прекрасных визуальных эффектов за счет того, что верхний слой материала гофрируется.

Флизелин хорошо скрывает все трещины и шероховатости на поверхности штукатурки. Выпускают армирующий флизелин, который состоит также из целлюлозы, но скреплен текстильными волокнами, такой материал с успехом используют для внутренней отделки помещения. Для наклеивания флизелина на стены пользуются специально разработанным клеем.

Обои на основе флизелина многофункциональны. Их можно перекрашивать несколько раз, что очень удобно при косметическом ремонте помещения.

Флизелин от разных производителей отличается впитывающей способностью и внешним видом. Матовый, гладкий флизелин не такой объемный как с бархатистой поверхностью. А более рыхлый материал требует интенсивного окрашивания. Края качественного флизелина должны быть ровно и аккуратно отрезаны, что способствует более легкому наклеиванию его на стены.

В состав флизелиновых обоев входит флизелин – тканевый материал, как основа и винил – покрытие. Тканевая основа обоев состоит из целлюлозы и синтетических волокон. Это легкий и прочный материал, который не подвергается существенной деформации даже при сильном намокании. Таким образом, при наклеивании такие обои не растягиваются, их легко клеить, и после их высыхания образуется идеальная поверхность.

Обои на основе флизелина часто используют под покраску, они имитируют штукатурку с рельефом, их можно не только перекрашивать при следующем ремонте, но и мыть. Обои с несколькими слоями флизелина могут быть гофрированными, дизайнеры используют их для создания объемных рисунков на стенах. Наклеивание обоев не представляет труда, их можно клеить как на деревянные панели, так и на стены из гипсокартона, а также на другие поверхности. Перед наклеиванием поверхность желательно подвергнуть грунтовке. Обои прекрасно маскируют трещины и шероховатости. Чем толще и рельефней обои, тем большие погрешности на поверхности стен они могут скрыть. Клей при наклеивании используют специально разработанный для таких обоев, он становится призрачным после полного высыхания и при избыточном нанесении легко стирается со стыков. Клеем смазывают только стену, он быстро сохнет, и его уходит меньше, чем при наклейке обоев из других материалов. Обои можно не раскраивать, так как они достаточно крепкие, их желательно клеть из рулона, а отрезать по границе плинтуса с помощью обойного ножа, оставляя небольшой припуск. Для окрашивания флизелиновых обоев используют краски, имеющие водную основу. При повторных ремонтах обои выдерживают до десяти окрашиваний. Уход за обоями не требует больших затрат, их достаточно протирать мокрой тряпкой или чистить с помощью пылесоса.

Флизелиновые обои помогут увеличить звукоизоляцию помещения, они пожаробезопасны и не боятся влаги.