Отделочные работы в помещении требуют владение не только навыками управления материалом и инструментом, но и хотя бы базовыми навыками дизайнера.

Владением искусства отделки, нужно обучаться достаточно долгое время, на это понадобится не один год практики и опыта, но кое-что в этой статье вам будет полезно. Основные типы керамической плитки: бикоттура (плитка прессуется, затем подвергается двойному обжигу), монокоттура (плитка прессуется, затем подвергается одинарному обжигу), монопороза (плитка прессуется, затем подвергается одинарному обжигу), Бикоттура – используется для облицовки в основном поверхности пола, т.к. имеет достаточную прочность.

Монокоттура используется для облицовки стен всех помещений, т.к. менее прочна, чем бикоттура, но устойчива к погодным условиям. Монопороза используется для облицовки стен внутри помещений ( отапливаемые комнаты). Каждый хозяин, решивший сделать грамотную отделку своей квартиры должен подойти к этому вопросу очень серьезно и на начальном этапе нужно определиться с размером, цветом и правильной мануфактурой керамической плитки. При выборе размеров плитки нужно быть очень внимательным, т.к. каждый размер дает свой визуальный эффект. Если вы выбираете плитку не очень большого размера, то после отделки, визуальный эффект комнаты вас может разочаровать.

В практике выделено два основных правила: если плитка не больших размеров, то и соответственно комната будет казаться маленькой и не уютной. Если плитка больших размеров, то простор и уют вашей комнате гарантирован. Поэтому советую делать отделку комнаты плиткой больших размеров, плюс ко всему вы потратите меньше собственных сил и времени на работу.

Все привыкли к квадратным стандартам керамической плитки. Но если проявить фантазию и навыки дизайнера, то возможно вы поймете, что шестиугольные, округленные или треугольные формы плитки придадут помещению индивидуальность и своеобразную красоту. При подборе цвета следует запомнить то, что если вы выбираете светлую плитку, помещение визуально увеличится, соответственно при выборе темной плитки – уменьшается. Не забывайте, что помимо темной и светлой плитки бывают и другие цвета, которые возможно лучше украсят ваш интерьер.

Если выкладывать плитку с оригинальным рисунком, то визуальное внимание, привлечет больше к полу. Плитка, выложенная более в однотонном цвете, сосредоточит внимание на мебели и других предметах квартиры. Рисунок плитки, может влиять на геометрические размеры квартиры. Например, если плитка выложена параллельными линиями в коридоре, то коридор покажется вам достаточно длинным и крайне узким. Если наоборот сделать, то есть выложить плитку горизонтальными линиями , то коридор станет коротким, но более широким. Используя однотонную плитку, можно визуально совместить два помещения, обязательно которые находятся рядом, будь то кухня и коридор.

При совмещении двух помещений однотонной плиткой создается впечатление единого пространства. Запомните, что сложные рисунки минимизируют пространство комнаты, простые- увеличивают. Если вы решили положить плитку на пол и на стены, то будьте внимательны на стыках, потому что это массовая проблема в укладке. Если все-таки не получилось состыковать, то используйте специальные бордюры или разнообразные виды карнизов.

При покупке бордюра или карниза, учитывайте, что их цвет должен быть контрастен, относительно пола и стен. Подводя итоги, хотелось бы напомнить, что если вы выбрали плитку светлого цвета, то будьте готовы к каждодневной уборке, потому что пачкается она моментально быстро, но и не спешите с выбором темной плитки т.к. темный цвет предает чувство каменности вашему помещению. Поэтому выбирайте цвета, более контрастные, относительно темного и светлого цвета.