Окна из алюминиевого профиля, в виду великолепных антикоррозионных свойств материала не требуют покраски изготовителем и могут эксплуатироваться как без защитного, так и без декоративного покрытия. Однако некоторые владельцы современных офисов, желая придать фасадному дизайну зданий более современный стиль практикуют анодирование или окраску оконных переплетов. При этом наиболее часто производится покраска алюминиевых окон на объекте. Основной проблемой при этом являются вынужденные «прогулы» штатного персонала, связанный с проведением как самих окрасочных работ, так и последующей уборки, и проветривания рабочих помещений.

Большинство компаний, практикующих окраску алюминиевых оконных конструкций, распространяют свои услуги и на изменение цвета пластиковых окон с каркасом из поливинилхлоридного (ПВХ) профиля.  Для этого применяется специализированное оборудование, обеспечивающее тонкодисперсионный, узконаправленный распыл малярного состава с локальным окрашиванием ограниченных (малых по площади) участков.

При окраске цветные пластиковые окна ПВХ требуют применения специальных сортов краски. В последнее время все большую популярность приобретает для наружной окраски оконных переплетов краска «PaliPlast», имеющая улучшенные показатели устойчивости к воздействию атмосферных осадков и перепадам уличной температуры. Этом красящий материал имеет низкое дефектообразование, вескую скорость сушки и набора твердости, а также обладает непревзойдёнными антиблокинговыми свойствами.

Кроме того, на современно рынке строительно-отделочных материалов имеется широкий ассортимент более дешевых красящих составов на основе алкидных, пентафталевых и глифталевых эмалей, полностью соответствующих каталогам «NSC» или «RAL».

Опытные специалисты современных строительных компаний, давно работающие в области покраски пластиковых и алюминиевых профилей оконных конструкций, практикуют индивидуальный подбор цвета с его контролем на специальном оборудовании. Высокое качество окраски и долговечность декоративного покрытия обеспечиваются не только использованием инновационных красок, но и применением новейших технологий и самого современного оборудования. При этом на объекте заказчика используется полный технологический цикл операций, начиная от подготовки поверхности окон, изготовленных из поливинилхлоридного и алюминиевого профиля и заканчивая сдачей выпаленной работы «под ключ».

Сегодня российские компании практикуют два вида покраски цветных пластиковых окон ПВХ:

  • на производстве, где компания-изготовитель окон не имеет технических возможностей и необходимого оборудования для их окраски;
  • на строительном объекте, где требуется покрасить алюминиевые и пластиковые окна после их монтажа в корпус здания.

Для выполнения покраски алюминиевых окон на объекте строительной организации или подрядчика, компании имеют мобильное оборудование, для нанесения лакокрасочного слоя и сушки декоративного покрытия, которое значительно сокращает сроки выполнения работ.