Строительство газобетонных домов обладает невысокой трудоемкостью, что позволяет ускорить процесс, но необходимо четко следовать технологии строительства.

Газобетон состоит из смеси известняка, песка и воды. Алюминиевая пудра в составе, создает эффект воздушных пор. Существует две технологии производства газобетона – автоклавная и неавтоклавная.

Первая из них подразумевает затвердевание газобетонного кирпича под воздействием пара и давления, вторая – его затвердевание естественным путем. Газобетон, произведенный неавтоклавным способом, проигрывает в прочности, и поэтому на порядок дешевле своего аналога, произведенного по автоклавной технологии.

Маркировка на упаковке газобетонного кирпича указывает на вес твердого материала в 1 кубометре.

Газобетон легче и дешевле, чем полнотелые кирпичи, и процесс строительства дома из газобетона в среднем в разы быстрее, поэтому этот материал сегодня очень популярен. Однако, помимо плюсов, есть у него и минусы. Пористая структура газобетона делает его хрупким и непрочным. Но соблюдение правильной технологии строительства позволяет миновать эти недочеты.

В начале сооружения каждого дома лежит закладка фундамента. Газобетонные дома не исключение. Дом с одним этажом можно установить на ленточном фундаменте. Но, если грунт мягкий или водянистый, необходим другой вид фундамента.

Цоколь можно сделать из железобетонного монолита. Между ним и газобетоном выкладывается монолитный армопояс. После делается слой гидроизоляции. Когда он затвердеет, можно приступать к выкладке газобетонных блоков. От первого ряда зависит то, как ровно и верно будут установлены следующие ряды, поэтому необходимо предельно точно отмерять его размеры.

Чтобы сгладить все неровности фундамента, первый слой газобетона выкладывают на смесь цемента и песка. Вначале кладут угловые блоки, между которыми натягивается нить для отмеривания высоты ряда.

Подгоняются газобетонные блоки простой электрической пилой. Во время распиливания важно стряхивать пыль с блоков, иначе, попав в растворную смесь, она свернется в комочки.

Несущие стены соединяются друг с другом перевязочным слоем. А для соединения их с внутренними перегородками используются специальные угловатые детали. Над проемами дверей и окон устанавливаются особые перемычки в виде буквы U, в них вставляется каркас из арматуры и заливается раствором бетона.

Для распределения нагрузки равномерно в закладке 2 этажа нужно выстроить армированный ряд.

Для отделки наружной стороны стен применяется сайдинг и другие вентилируемые материалы. Для отделки внутри используются материалы, пропускающие пар.

Таким образом, газобетонные дома – это недорогое, нетрудоемкое, ускоренное строительство, разумеется, только при верном соблюдении технологического процесса.