Строительство домов из бруса взяло начало с Запада. Здания из данного материала отличаются повышенной надежностью и экологической чистотой. Качественная древесина, которая была хорошо и до конца высушена, обеспечивает зданию минимальную усадку и скос в процессе эксплуатации. Данный строительный материал применяется даже в зонах с высокой сейсмической активности. Для производства используется клей высокого качества, позволяющей выдерживать большую нагрузку даже трехэтажным коттеджем.

К основным достоинствам домов из клееного бруса относятся:

• Устойчивость к возгоранию. Специальные составы, которыми обрабатывается брус перед началом строительства, позволяет исключить возможность случайного возгорания. В процессе склеивания брус обрабатывается веществами, предохраняющим его от возникновения плесени и делают его непригодным для поедание насекомыми.

• В отличие от других строительных материалов, которые требуют отделку сайдингом, плитками или другими современными технологиями, брус экономит будущему жильцу массу денег.

• Брус не требует больших затрат времени на постройку дома. Процесс изготовления с высокой точностью не требует подгонки размеров при возведении здания. Также скорость работы обусловлена тем, что не требуется прибегать к помощи крупногабаритной техники. Бригада из трех-четырех человек вполне быстро справиться с этой задачей.

• Параметры теплопроводности бруса в 5 раз лучше, чем у кирпича. Благодаря этому стены в деревянном доме могут быть несколько тоньше, чем привычные из кирпича.

• Красивую структуру из бруса можно покрыть лаком определенного оттенка для максимально эффективного сочетания интерьера с мебелью и другими элементами.

Цены на дома из бруса складываются из приобретения собственно бруса и работ по закладке фундамента. Древесина - удовольствие не из дешевых. Но отсутствие необходимости ее отделки в конечном счете делает подобное жилье доступным.

К итоговой стоимости нужно прибавить затраты на работу специалистов, которые будут составлять проект дома, считать смету, возможно понадобятся услуги дизайнеров. Плюс к этому - доставка материалов и сборка.

Вся система собирается по принципу шип-паз и не вызывает сложностей. Однако, если никаких строительных навыков у вас не имеется, то дело так же лучше доверить профессионалам. Ведь строительство дома планируется не на год-два, а не несколько поколений.