Беседка представляет собой малую архитектурную форму, она является неотъемлемым элементом любого приусадебного участка и частью ландшафтного дизайна. Тем не менее, беседки могут представлять весьма грандиозные строения высокой сложности. Минимальный набор задач, которые должны выполнять беседки выглядит следующим образом:

  • прочность,
  • надежность,
  • комфорт,
  • функциональность

Воплощения именно этих задач необходимо придерживаться при создании проекта беседки, какой бы маленькой и архитектурно несложной она ни была. Беседка – именно тот элемент ландшафтного дизайна, который бросается в глаза в первую очередь, поэтому проектирование беседки необходимо начинать с планирования. Первым делом, выйдите на участок, где предполагается строительство беседки, хорошенько осмотритесь, примите во внимание внешнее убранство сада, дома, забора, важна каждая мелочь. Вооружитесь рулеткой и измерьте участок, Вам необходимо определиться с максимальными размерами беседки и в дальнейшем проектировании стараться не выйти за пределы дозволенного.

Во время такого осмотра, Вам необходимо решить также ряд вопросов следующего характера:

  • Какой будет форма беседки? От формы зависит очень многое, для более просторных участков можно выбрать прямоугольную форму, если же места не так много, тогда понадобится беседка, которая способна вместить довольно много человек, но в то же время, не занимающая слишком много пространства. Решением может стать выбор в пользу такой необычной и в то же время компактной шести- или восьмигранной беседки.
  • Из какого материала будет выполнена беседка? Сейчас беседки изготавливают из самых различных материалов. Это может быть дерево для любителей классики, кирпич, металл и даже такие современные материалы как профиль ПВХ или поликарбонат.
  • Будет ли беседка застекленной или открытой? Если погода в Вашем регионе не часто радует солнечными деньками, есть смысл изначально задуматься о сооружении застекленной беседки. Однако, сразу же встает вопрос и о том, будет ли застекленная беседка теплой, чтобы с комфортом проводить там время холодными зимами. В таком случае, предпочтительнее пластиковые либо деревянные окна, ведь другие системы не дадут должного эффекта, так как относятся к холодному остеклению.
  • Каким будет размер беседки? Считается, что для комфортного отдыха при расчете размеров беседки на каждого человека необходимо выделять 4 м2. Конечно, это уж слишком роскошно, поэтому существуют и более скромные соотношения, например, 3 м2 на 4-6 человек. Я бы советовал брать нечто среднее. Если же у Вас уже когда-то была беседка, то сориентироваться Вам будет намного проще.
  • Будет ли беседка электрифицирована? Помимо электрификации беседки также необходимо задуматься о подведении всех необходимых коммуникаций, а также наличии мангала, мойки, тп.

Также не лишним будет зайти во всемирную сеть и посмотреть уже готовые варианты беседок. Возможно, Вам какой-то из вариантов придется по душе и Вы захотите повторить его у себя во дворе целиком и полностью или же внести небольшие правки. Предлагаю несколько вариантов просмотреть прямо сейчас:

Беседка деревянная Беседка

Беседка Беседка

Беседка деревянная резная Беседка

Беседка застекленная Беседка

После того, как решено такое огромное количество вопросов, самое время приступать к проектированию. Первый эскиз может быть черновым, на нем необходимо изобразить общий вид беседки. Возможно, во время процесса будут внесены какие-то дополнения. Советую эскиз, хоть даже черновой, также стараться рисовать более подробно с проставлением всех размеров.

Эскиз беседки Эскиз беседки

Далее, необходимо браться за более точные рисунки, схемы. Для этого понадобится, помимо карандаша и линейки, бумага миллиметровка, так как на стандартных листах формата A4 далеко “не уедешь”. Кстати, можно воспользоваться программой для 3D моделирования, это будет намного проще для тех, кому не очень хорошо удается черчение и рисование.

Начнем проект с прорисовки общего вида беседки – фронтальной и профильной проекций. При этом необходимо проставлять точные размеры и отображать важные детали, если таковые имеются.

Фронтальная проекция Фронтальная проекция

Теперь необходимо создать чертеж фундамента. Для беседок, как правило, это либо столбчатый, либо ленточный тип. Если беседка будет небольших размеров, а в качестве основного строительного материала не будут использоваться какие-то массивные материалы вроде камня, то вполне достаточно будет столбчатого фундамента.

Схема столбчатого фундамента Схема столбчатого фундамента

На следующих этапах необходимо отобразить стены, отметить расположение дверей, окон, крупных элементов внутри беседки (мангал, дымоход и прочее). Если планируется делать проводку, ее также нужно отобразить:

Чертеж каркаса пример 1 Чертеж каркаса пример 1

Чертеж каркаса пример 2 Чертеж каркаса пример 2

Также можно добавить в проект вид сверху:

Вид сверху с расстановкой мебели Вид сверху с расстановкой мебели

Отдельное внимание требуется уделить проектированию крыши.

Крайне важно изначально создать схемы с подробным описанием способов крепления элементов. Укажите размеры и прорисуйте все узлы:

Схема узлов соединения Схема узлов соединения

После того, как проект готов, можно легко рассчитать количество строительных материалов, которые потребуются для возведения беседки.

Спецификация элементов Спецификация элементов

ВАЖНО! Залогом долговечности беседки является качественный фундамент и тщательно обработанные строительный материал (если беседка из дерева – антисептики от вредителей, от горения и тд, если из металла – антикоррозийное средство).