На рынке представлен большой выбор керамической плитки, она отличается по размеру, расцветке, фактуре и стилю. От представленных производителями разнообразных форм, вставок, бордюров, декоров, панно идет кругом голова, с них можно сделать самые фантастические и уникальные интерьеры. В сравнении с другими настенными и напольными покрытиями, плитка имеет целый ряд преимуществ, среди которых прочность, экологичность, долговечность и проста в ухаживании. Ниже будут даны несколько советов, они будут полезны людям, которые решили приобрести керамическую плитку .

Влажность

Влажность помещение, в котором она будет эксплуатироваться, имеет огромное значение, так в ванную и кухню желательно приобретать низкопористую влагостойкую плитку, она не только не будет впитывать в себя запахи на кухне, но и не позволить возникнуть плесени и грибку. Также нужно обратить внимание на то, что влажность и температура в ванной и на кухне непостоянные и поэтому при выборе керамической плитки, следует обратить внимание на то чтобы она была устойчива к подобным изменением. Следует также сказать об еще одном любопытном факте, влагостойкая плитка обладает низкой электропроводностью.

Уход за плиткой

При выборе плитки следует обращать внимание на то, чтобы плитка имела  стойкость к воздействию на нее моющих средств.

Выбор пола

При выборе плитки в прихожую и гостиною следует выбирать плитку с устойчивостью к стиранию не ниже 4 класса,  потому что плитка может быстро испортится из-за занесенного с улицы песка, а также через обувь. А для ванной и кухни особенно важно чтобы плитка обладала противоскольжением.

Что выбрать глянцевую плитку или матовую

Глянцевая плитка подходить для помещений не большого размера, поскольку позволяет визуально расширить пространство. На матовой плитке практически не заметны загрязнение, царапины и потеки.

Размеры

Специалисты советуют выбирать плитку крупных размеров, только для больших помещений, а мелкую для малогабаритных или для криволинейных поверхностей в просторных помещениях.

Подбор цвета

Как правило для основы дизайна,  специалисты советуют    выбирать только светлые спокойные цвета, а яркие цвета нужно использовать только для того чтобы сделать акцент или для комбинации светлой плитки с яркой. Напольную плитку также желательно выбирать светлую.

Увеличивайте пространство

Для визуального увеличения маленьких помещений, следует использовать плитку небольших размеров бледных, нежных тонов. Следует также сказать, что плитка светлых тонов визуально увеличивает пространство, а темные оттенки уменьшают.