Каталог металлопроката – совокупность различных моделей стали, различающихся своим сортаментом, а также химическим составом элементов, входящих в прокат.

Существует огромное количество таблиц сортамента металлопроката, которые содержат точную информацию о том, каким образом осуществлялось производство той или иной продукции. Так, выделяют холодный, горячий и теплый прокат. Важно отметить, что любая продукция должна иметь сертификацию, то и есть её качество должно быть подтверждено официальными документами, форма которых определяется государственными структурами.

ГОСТ сортамента металлопроката – совокупность правил, которые должны быть соблюдены при производстве материалов. Так, суть горячей прокатки сводится к тому, что металл раскаляется до температуры, которая выше показателя его рекристаллизации. Такой метод используется для создания надежных и массивных элементов проката, которые имеют дополнительную защиту от коррозии и толщину металла более 6 мм.

Сортамент металлопроката, выполненного путем применения холодного проката, предполагает использование температур, которые ниже показателя рекристаллизации металла. Это необходимо в случаях, когда создаются металлические элементы и конструкции с толщиной менее 6 мм. Этот метод предполагает быструю обработку металла, что сказывается на низких показателях устойчивости к химическому воздействию.

Сортамент

Марки стали и химический состав сталей устанавливаются специальной документацией в рамках государственной деятельности. Необходимость в государственном регулировании данной деятельности связано с тем, что продукция металлопроката используется для возведения зданий и техники специального назначения. Химический состав стали и сортамента подразделяется на 3 группы:

1)      В зависимости от формы проката. Речь идет о листовом и сортовом прокате. В первом случае прокат имеет вид рулонов, листов или профнастила. Каждый из этих видов сортамента может иметь горячекатаную или холоднокатаную основу.

2)      В зависимости от вида проката. В данном случае выделяется простой сортамент, который имеет форму традиционных геометрических объектов (квадратов, кругов, шестеренок). Существует также сложный сортамент, который изготавливается по специальному заказу, исходя из индивидуальных требований к его использованию.

3)      В зависимости от сорта стали. Первый сорт не требует дальнейшей обработки проката. Второй сорт свидетельствует о возможности применения горячей обработки металла для конкретных целей. Третий сорт – исключительно холодная обработка.

Химический состав стали

Химический состав и свойства стали устанавливаются нормативными документами. Так, ГОСТ размеров металлопроката определяет конкретную градацию физических показателей проката. Что касается ГОСТа химического состава стали, то он выражен в буквенно-цифровом показателе. Цифры свидетельствуют о количестве того или иного элемента в составе проката, а буквы говорят о том, какие именно добавки присутствуют в прокате. Отсутствие тех и ли иных показателей свидетельствует о том, что содержание конкретного элемента превышает 1.5%.