В последнее время старые системы водоснабжения всё чаще и чаще дают о себе знать не самым приятным образом. Но следует отметить безусловно положительную тенденцию управляющих компаний к замене устаревших металлических труб, на которых красуется бессчётное количество всевозможных запаек и муфт следов ночных прорывов и залитых потолков.

Их повсеместно меняют на пластиковые не знающие, что такое коррозия, не требующие трудозатратной сварки, которая к тому же наносит практически необратимые повреждения кафельной плитке, простые в установке и эксплуатации и сравнительно недорогие. Если у вас до сих пор стоят металлические трубы, вам нужно как можно скорее их заменить. Даже если на вашей памяти в вашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб, но была установлена алюминиевая система, пусть и новая, это было не меньше десяти лет назад.

С тех пор прошло больше времени, чем вам кажется. Трубу может в любой момент прорвать, потому что срок службы металлических конструкций, которым приходится беспрестанно соприкасаться с водой, не так уж долог. Другое дело пластик, особенно качественный. Монтировать такие трубы не составляет большого труда. Они служат дольше и ремонтируются проще (если вы решили, скажем, убрать или наоборот установить раковину, то не понадобится сварка достаточно просто вкрутить необходимый кусок пластиковой трубы с нужными разъёмами и готово!).

Но замена системы водоснабжения затея обычная, привычная и, можно сказать, уже вошла в моду. Совершенно иначе дело обстоит с канализацией. Почему-то принято считать, что старая, ещё советская канализационная труба самая надёжная и прочная, о ней не стоит волноваться, её не нужно менять. К сожалению, это мнение ошибочно. Хотя она и сделана из чугуна, это не мешает ей устраивать самые нежелательные потопы. Несложно представить, насколько это может быть неприятно.

В некоторых случаях невооружённым взглядом видно, что труба пребывает в ужасном состоянии. Проблема в том, что чаще всего в наших домах эти трубы находятся в труднодостуных местах. Чтобы просто посмотреть на них, проверить состояние хотя бы визуально, иногда приходится даже демонтировать стену.

А между прочим, внешний вид мог бы о много сказать. От таких труб, особенно в местах уплотнений, часто начинают отваливаться целые куски чугуна. Само собой, это не есть хорошо. Когда такое случается, очевидно, что необходима замена всей системы канализации.

Если вы живёте в многоэтажном доме, уговорите соседей сверху и снизу сложиться на ремонт труб, объясните им серьёзность ситуации. Однако вам совершено необязательно их согласие, вы можете заменить участок на своём этаже, хотя это выйдет дороже и не исключит опасность, что вас зальют сверху. Ещё большая проблема установка автономной канализационной системы в частном загородном доме.

Это задача не из простых. Разумеется, никому не хочется иметь удобства во дворе, а индивидуальная канализация выходит в копеечку. Но на данный момент существует выбор, и вы можете найти для себя подходящее решение. Вложиться придётся в любом случае, поскольку установка такой системы очень трудозатратна. К тому же, много зависит от самого участка, где находится объект: от характеристик почвы, высоты грунтовых вод и проч. Но мы поможем вам с выбором и монтажом.

Сейчас имеются различные фирмы, занимающиеся разработкой оборудования, подходящего практически для любой местности, являющегося экологически безопасным и относительно простым и удобным в установке и эксплуатации.