Почти каждую зиму города страдают от наледей. Они обычно появляются после обильных снегопадов, сопровождающихся низкими температурами воздуха. Из-за того, что наледи находятся на крышах, покрытых снегом, мало кто их может разглядеть, тем более понять причины их возникновения. Когда же они становятся очевидными для всех, оказывается, что уже поздно что-либо сделать.

Снежная наледь, что же это?

Наледь ˗ это ледяные заторы на крыше. Обычно они образуются по краям крыш, но могут располагаться и выше, в зависимости от разных обстоятельств.

Сам лёд – это еще не проблема. Проблема в том, что за ледяными заторами может скапливаться талая вода, образуя лужи. К сожалению, лишь немногие крыши, благодаря своей конструкции, могут справиться с потоками воды, большинство же начинает протекать. Вода, образовавшаяся за ледяным затором, постепенно просачивается под черепицу, затем сквозь покрытие на чердак дома, и дальше в жилые помещения.

Хотя протечки кровли и носят временный характер, они могут стать серьезной причиной повреждений электропроводки, гипсокартона, краски, ковровых и напольных покрытий, и даже мебели. Также может пострадать и внешний вид здания: сайдинг, древесина и утеплитель.

Что же является причиной ледяных наростов?

Чаще всего они образуются после обильных снегопадов, сопровождающихся низкими температурами, но могут появиться и при малом количестве снега. Какая-то часть крыши нагревается достаточно, чтобы растопить снег. Талая вода, попадая на другие, более прохладные участки крыши, снова замерзает. Так и образуется медленно- растущая по мере замерзания талой воды наледь на крыше. Естественно, за ледяными заторами скапливается вода, которая рано или поздно просочится через покрытие крыши в жилые помещения.

Существуют четыре основные причины образования наледи на крыше, и в трех последних мы можем предпринять действенные меры.

  • Погодные условия.
  • Тепло из дома уходит на чердак.
  • Различная температура крыши.
  • Места в кровле, пропускающие воду.

Предупреждение образования наледи.

Предупреждение образования наледи лучше всего достигается тремя способами:

  • Теплоизоляция чердачных помещений.
  • Вентиляция чердачных помещений.
  • Правильная замена кровли.

Теплоизоляция чердачных помещений

Вместе с тем, что отдельные части крыши нагреваются посредством солнечного света, есть участки, причиной нагрева которых, является тепло, уходящее из дома. Большинство домов имеют хорошую теплоизоляцию чердачных помещений, но во многих случаях она является недостаточной или теплоизоляционные материалы провисли, промокли, проложены неравномерно, что снижает их эффективность. Во многих случаях причина может быть в кирпичной кладке или в отверстиях, сделанных для осветительной электропроводки, дымоходов, ливневки и для прочих проходов. Цель в том, чтобы добиться в чердачном помещении температуры воздуха как можно ближе к температуре извне.

Выдвигающиеся чердачные лестницы и другие входы на чердак тоже могут быть негерметичными и протекать. Уплотнители или установка второй двери (аналогично входной двери в дом) могут помочь в решении этой проблемы.

Во многих случаях, отопительная система из одной части дома в другую проходит через чердак. Если эти каналы имеют протечки или недостаточную теплоизоляцию, то теряющееся тепло может стать причиной ледяных наростов на крыше.

Некоторые старые дома имеют ванные или кухонные вытяжные вентиляции, от которых поступает теплый и/или влажный воздух на чердак. Эти выбросы могут привести к тому, что влажность снизит эффективность всей теплоизоляции чердачных помещений. Все вытяжные воздуховоды должны быть выведены на улицу.

Вентиляция чердачных помещений

Даже в хорошо утепленном чердаке есть вероятность утечки тепла из дома. Причиной может быть неравномерное солнечное освещение. Правильная вентиляция может сглаживать температурные колебания и в значительной степени исключить риск появления наледи.

Вентиляция чердака является обычно самым простым способом, для предотвращения ледяных наростов на крыше, но именно эти моменты чаще всего опускаются. Большинство чердаков конструируются с учетом того, что теплый воздух всегда поднимается, а воздух должен иметь возможность свободно циркулировать под кровлей.

В каждом доме есть серия отверстий под откосами и карнизами. Эти отверстия также связаны с системой вентиляции чердака. Люди часто закрывают их снаружи, не понимая их важность. Иногда эти отверстия забиваются пылью, ветками, листьями или другим мусором. Если у вас нет этих отверстий, обратитесь к кровельщикам для их установки, если же они есть, убедитесь, что они очищены от мусора.

Чтобы быть эффективной в борьбе с наледью, правильно функционирующая вентиляция чердачных помещений должна иметь:

  • Приточные отверстия.
  • Вытяжные отверстия.

Теплый воздух поднимается и выходит через вытяжные отверстия, затягивая холодный в приточные отверстия. В идеале, это должно предотвратить любую часть кровли от нагрева воздухом от нижерасположенных помещений. Хорошая вентиляция также помогает свести к минимуму колебания температуры из-за солнечного света.

Почти все чердачные помещения оснащены приточными отверстиями, расположенными по карнизу кровли. Что касается вытяжных отверстий, они могут быть любой формы: квадратной, круглой, треугольной, размером с коробку для пиццы и располагаются в верхней части фронтона. (Фронтоны – это треугольные верхние части переднего фасада дома, которые ограничены карнизом и двумя скатами крыши.) Эти отверстия также должны быть свободны от мусора.

Некоторые дома оборудованы коньковой вентиляцией – длинным отверстием, которое расположено вдоль конька крыши. Другие – оснащены турбинной вентиляцией, металлическими устройствами, напоминающими поварские колпаки. Они преобразуют энергию воздушных потоков во вращательное движение турбины, которая закручивает воздух, по принципу торнадо, тем самым создается увеличение тяги в воздуховоде. Их также может заклинить из-за грязи или из-за сильных порывов ветра. Если турбины перестают свободно вращаться – им требуется капитальный ремонт или замена.

Многие дома с качественными вентиляционными системами имеют плохую циркуляцию воздуха из-за помех на воздушных путях. Обычно это происходит около карнизов при добавлении новой теплоизоляции, или когда старые теплоизоляционные материалы проседают, блокируя потоки воздуха от приточных отверстий к другим частям чердачного помещения.

Должно быть, по крайней мере, несколько сантиметров пространства между утеплителем и кровлей внутри чердака, и не должно быть никакой теплоизоляции над приточными отверстиями.

 Ремонтные работы на кровле.

Последней линией в профилактике защиты вашего дома от ледяных наростов является водонепроницаемый подкладочный самоуплотняющийся слой из полимерных материалов - мембран, устанавливаемый на крыше перед укладкой черепицы. В отличие от обычных толя и рубероида, эта мембрана остается водонепроницаемой, даже если через нее забивать гвозди. В любое время вы можете установить новую крышу, заказав этот материал для установки от краев крыши и вдоль ее сторон к стыку. Стоит ледяному наросту образоваться в какой-либо части крыши, водонепроницаемые полимерные мембраны защитят ваш дом от попадания воды.