Если затронуть понятие «современные окна», многим приходит на ум только пластиковый вариант конструкции. Но мало кто задумывается о современных деревянных окнах.

Хорошая звуко- и теплоизоляция, а также воздухопроницаемость являются характерными и проверенными временем качествами деревянных оконных конструкций. Древесина – это натуральный, легко восполняемый ресурс, поэтому изготовление рам и других деталей из данного материала не влечет за собой существенного экологического ущерба.

Особенности производства деревянных окон

При изготовлении окон из цельного дерева используют обрезную или центральную часть ствола. Взяв центральную часть, получится более качественная рама. Вариант из обрезной части является более экономичным. Технология изготовления деревянных конструкций окон делится на 2 способа производства: непрерывное вымачивание и вакуумная пропитка.

При использовании технологии непрерывного вымачивания материал не гниет, но прибавляет в весе и теряет прочность. Вакуумная пропитка является более современным методом. Его применение способствует уменьшению веса и увеличению прочности материала, тем самым повышая его качество и удлиняя срок службы.

Во внешней раме всегда используются идеально прочные стекла, которые могут быть противоударными, тонированными, солнцезащитными или же бронированными. В качестве дополнительных конструкций могут предлагаться такие «апгрейды», как москитные сетки или жалюзи, установленные внутри створок.

Также различные компании не исключают возможности делать окна на заказ с вариантами от заказчика. По традиции, предпочтения при выборе материала для изготовления отдаются дубу, сосне и лиственнице.

Чем отличаются разные виды дерева

Оконные конструкции из сосны соответствуют всем качествам современных деревянных окон, а также имеют сравнительно небольшую стоимость, что обусловлено распространенностью этого вида дерева. Для дизайнеров не составит труда подобрать цвет и окрасить окно, чтобы оно ярко вписывалось в ваш интерьер.

Лиственница имеет неповторимый рисунок дерева и свой эстетический окрас, поэтому не требует искусственной покраски. Высокая огнестойкость, прочность, неуязвимость к гниению – основные отличия от других видов деревьев.

Дуб – очень ценная порода, твердая и прочная, часто используется в судостроении. Со временем дуб может поменять окрас в темно-коричневый цвет.