К числу оборудования для задержки снега в первую очередь необходимо отнести снегозадержатели. Назначение такого оборудования сводится к предотвращению спуска снежных масс и льда с поверхности крыши жилого дома. Стоит отметить, что спуск снежных масс, с крыши сулит очень неприятные последствия материального характера для хозяев. Если мелкий снег, сдуваемый с крыши, не несет особенной опасности, то снеговая масса уже достаточно слежавшаяся и местами превратившаяся в лед, может быть весьма опасна. В частности интенсивный сход снега может запросто помять автомобиль, оставленный на открытом воздухе во дворе или около дома, или весьма будет опасным для здоровья жильцов. Чтобы данных отрицательных инцидентов не произошло, необходима установка снегозадержателя.

Подготовка к установке

Количество скопившегося снега, в первую очередь будет непосредственно зависеть от того, какой материал был использован при кровле крыши и от уровня ее уклона. В частности, если крыша покрыта металлом, то она не будет удерживать на своей поверхности снеговые массы, если ее уровень уклона составляет больше сорока пяти градусов. Также если уровень уклона крыши составляет более шестидесяти градусов, то снег не удержится ни на каком кровельном материале. Исходя из этого, снегозадержатели при таком условии попросту теряют свою актуальность. Также снегозадержатели не будут нужны в том случае, если уклон крыши составляет меньше пятнадцати градусов, в связи с тем, что снег физически не сможет скатиться с такой крыши.

При установке снегозадержателя нужно учитывать тот момент, что он в первую очередь должен обязательно располагаться над уровнем двери в жилое помещение, над поверхностью окон и в тех местах, где теоретически возможно частое появление большого количества людей. Стоит отметить, что снегозадержатели могут различаться на решетчатые и трубчатые. Они состоят из специальных кронштейнов, к поверхности которым прикрепляются трубы или решетки. Стоит отметить, что трубы могут быть как овальные, так и цилиндрические.

Данное оборудование очень эффективно способно выдержать немалую снеговую нагрузку и его можно установить практически на любой вид кровли, но максимально функционировать они будут на кровле, выполненной из металла. Необходимо указать, что если кровля представляет собой черепицу, изготовленную из битума, то для нее используются снегозадержатели, в виде крючьев.