В наше время, как никогда ранее, возводится огромное количество частных домов. Это связано с тем, что большинство людей, вынужденных из-за удобной близости к месту работы проживать в городе,  желают на выходные отправиться на природу и отдохнуть от городской суеты. Иметь дачу стало престижно, так что возведением подобных сооружений занимаются многие компании, используя для этого всевозможные технологии. Однако невозможно начинать строительства, не оговорив определенные его этапы и нюансы, ведь хорошее проектирование в  этом случае можно считать залогом успешного окончания работ.

Итак, строительство начинается с анализа местности, на котором оно будет производиться. Тут имеют значения любые детали, ведь в результате должен получиться дом, который простоит на этом самом месте много десятилетий.  Особое внимание уделяется характеру подстилающей поверхности, уровню грунтовых вод и прочему.

На основании этих данных можно планировать сооружение, из расчета на все пожелания будущего владельца. Отдельно необходимо уточнить наличие дополнительных построек, как встроенных в дом (к примеру, гараж, или бассейн), так и тех, что будут находиться за его приделами (сауна, хозяйственные постройки и прочее). Обратите внимание на то, что при возведении дома может потребовать проведение работ, направленных на выравнивание почвы, если этого требует микрорельеф местности. Выбор фундамента так же осуществляется на основании выводов бригады аналитиков.

После того, как будут улажены юридические моменты и все информативные приготовления будут завершены, можно приступать к строительству. В первую очередь, участок размечается согласно чертежам и планам. На этом этапе производится закупка материалов и подготовка подъездов для строительной техники. После того, как закупка основных материалов будет позади, можно говорить о начале прокладки коммуникаций и заливки фундамента.

Если грунт подстилающей поверхности не очень устойчив, то этот этап может занять большое количество времени усилий.  Возведение фундамента, зачастую, отнимает пятую часть финансирования, порой и больше. На этом этапе заказчик уже должен представлять, где и каким образом будет располагаться его будущее строение.  Вместе со строительными работами по возведению дома, может проводиться планировка участка в целом и попутные работы, направленные на воплощение этого плана в реальность.

Далее, после того, как будет убрана опалубка фундамента, возводятся несущие стены, межкомнатные перегородки,  перекрытия между этажами и основы для лестниц.  Тут же строятся колонны и балки, прочие монолитные конструкции. После этого рабочие переключаются на установление окон и дверей в заранее подготовленные рамы.

На этом непосредственно возведение дома завершается. Однако, для того, чтобы в этот дом могли вселиться жильцы, нужно проведение отделочных работ, оформления интерьера и экстерьера дама. В последний момент дома обставляется мебелью и другими элементами декора, привозится бытовая техника и личные вещи жильцов.

Только после этого в доме можно проводить столько времени, сколько Вам захочется, не опасаясь, что крыша над головой вдруг рухнет. В частном доме можно жить на постоянной основе или использовать как дачный дом, в любом случае, важно, чтобы все было выполнено качественно и согласно всем пожеланиям заказчика. Так что выбирайте ответственных исполнителей и хорошие материалы, что бы все прошло гладко, и Вы могли долго наслаждаться своим новым домом, ведь это так важно, чтобы сооружение соответствовало Вашим представлениям об идеальном доме!