Не так давно в русской речи появилось слово «таунхаус». Слово недолго оставалось новым и непонятным, оно очень быстро стало широко известным не только в строительных кругах, но и среди масс людей. На данный момент популярность таунхаусов набирает обороты, причем - в массовом количестве. Растут целые поселки, состоящие из подобного типа домов. Давайте быстро разберемся, что это такое. Малоэтажный дом, который включает в себя несколько квартир с двумя-тремя этажами и изолированным входом, или говоря проще – с отдельным. В Европе такой дом считается городским, в России строительство таунхаусов в основном осуществляется за городом или в определенных микрорайонах на городской территории. Такой вид домов отличается экономичностью. Цена на строительство таунхаусов значительно ниже, чем обычного коттеджа, в данном случае играет роль то, что подобный дом возводится сразу на несколько семей, а коттедж – на одну. Строительство занимает небольшой период времени, но это нисколько не умаляет качество дома.

Этапы, которые включает в себя строительство таунхаусов

Как правило, при возведении таунхаусов соблюдается строгий порядок действий:

  • Создание проекта. На данном этапе обязательно учитываются все желания клиента. Можно выбрать готовый проект дома для строительства, если он полностью отвечает запросам.
  • Далее – заливается фундамент. В зависимости от почвы на участке, определяются сроки продолжения строительства.
  • Полный комплекс строительных работ. Монолитные работы, возведение стен, установка кровли, окон, дверей.
  •  Подвод коммуникаций. Водоснабжение, отопление, канализация, вентиляционная система, установка электропроводки.
  • Комплексная отделка внутренних помещений и благоустройство внешней территории дома.

Преимущества таунхаусов

У подобного типа домов очень много плюсов, именно поэтому строительство таунхаусов набирает обороты. Один из самых приятных плюсов – отсутствие проблем с парковочными местами, так как есть определенная придомовая территория.

Минусы таких домов зависят от застройщика, так как качественно выполненная постройка – не принесет никаких неудобств.

Обычно, качественное строительство предполагает хорошую шумоизоляцию стен, правильно подведенные коммуникации и, что тоже относится к застройщику – развитую инфраструктуру.

Материал, из которого строится таунхаус

Для возведения таунхаусов используется широкий спектр строительных материалов:

  • Чаще всего, в строительстве используется кирпич. Такие дома-квартиры теплые и экологически чистые
  • Каркасное строительство. Не пользуется спросом в России. Считается, что они не надежны и не теплы для нашего климата.
  • Пеноблоки. Данный материал обладает высокой степенью теплоизоляции, но срок службы пеноблоков не велик.
  • Газосиликатные блоки. Самый оптимальный вариант наряду с кирпичом. Такой материал не поддается плесени и не выпускает тепло из дома.

Приобретая квартиру в таунхаусе, потребитель остается в выигрыше относительно цен на жилье, обслуживания и комфорта, особенно если сравнивать его с отдельным коттеджем. Заказать строительство таунхаусов будет очень выгодно организации, которая специализируется исключительно на возведении подобного вида жилья. Профессиональное создание проекта, возведение, отделка, удобные подъезды к отдельному входу и благоустройство придомовой территории – обеспечивает строительная компания, которую выбирает застройщик дома. Но бывает и так, что построить таунхаус хотят несколько семей, на отдельно взятой территории, что тоже возможно. Какой бы план строительства вы бы не выбрали (самостоятельный или от застройщика), данный проект требует участия профессионалов – со стадии проектирования до строительства.