Отрасль промышленного и гражданского строительства включает строительство, содержание, ремонт и снос небольших, средних и крупных постоянных или временных зданий, построенных вручную или с использованием современной техники, управляемой автоматически для различных целей из разнообразных материалов.

Отличие строительства от других отраслей промышленности в том, что у него нет постоянного места проведения работ, оно перемещается с одного объекта на другой, зависит от воздействия погодных условий, характер работ не повторяется, а со временем меняется, состав рабочей силы не постоянен. За исключением небольшого основного ядра рабочую силу обычно нанимают на месте строительства.

Иногда ее большую часть составляют трудящиеся-эмигранты, т.е. люди, не имеющие специальности. В зависимости от состояния грунта на строительном участке приходится быстро менять трудовые приемы на оборудование. На различных стадиях строительства, особенно, если оно близится к завершению, на строительной площадке сосредотачиваются рабочие и техника из различных организаций.

Еще на стадии планирования строительного участка необходимо создание безопасных и здоровых условий труда. Первый шаг в планировании работ внимательное изучение места строительства. Оно должно предусматривать выбор подъездных путей для механического оборудования и транспортных разъездов на самом участке условия доставки людей, выбор транспортных средств и оборудования для их технического обслуживания и ремонта строительство дорог, систем канализации, водопровода, линий электропередачи.

Не следует забывать и о сооружениях, которые потребуются после окончания строительства. При планировании площадей и помещений для складирования изделий и материалов необходимо предусмотреть изоляцию и охрану тех из них, которые предназначены для опасных и вредных веществ. Нужно предусмотреть создание стоянок для частного транспорта, раздевалок, столовых, укрытий от непогоды и пунктов первой помощи.

Особое внимание надо обратить на место расположения бетоносмесительного и другого стационарного оборудования, образующего пыль и создающего шум. При планировании всех стадий работ как единое целое нужно рассматривать безопасность трудящихся, жителей ближайших поселков и охрану окружающей среды.

Безопасность людей, которые будут жить и работать на стройке (им предстоит производить техническое обслуживание здания, ремонтировать или сносить его), может быть значительно повышена, если этим вопросам уделять внимание на стадии планирования. Программы работ должны быть разработаны проектировщиками и подрядчиками совместно.

Для предотвращения опасностей нужно пользоваться картой технического контроля. С целью периодической проверки состояния установки для приготовления бетона, механизмов, хранилищ и средств индивидуальной защиты необходимо выделить группу людей, оснащенных приборами, и разработать график.

Следует также, проверять ход строительства самого здания, состояние временных конструкций (строительные леса и т.п.). Нужно установить наблюдение за лицами, работающими в условиях изоляции или в потенциально опасной среде. Качественное содержание помещений и территории объекта способствует предупреждению пожаров, травм (например, из-за разбросанных по территории досок с торчащими гвоздями при получении травмы существует также опасность заражения столбняком), а кроме того, появления и размножения грызунов и насекомых. На крупных строительных площадках необходимо организовать комитеты по безопасности труда, в которые должны входить представители всех участников строительства: руководства, инспекторов и рабочих.

Рабочим требуется получить необходимую профессиональную подготовку, знать основные принципы безопасности и гигиены труда. Даже если рабочий перед назначением на работу прошел профессионально-техническую подготовку вне строительства, его следует ознакомить с конкретными особенностями новой работы на данном участке, связанными с нею опасностями и соответствующими мерами по коллективной и индивидуальной безопасности.

Особое значение это имеет для новичков в строительстве и для трудящихся-эмигрантов. Медицинское обследование перед приемом на работу дает возможность направить рабочего на самую подходящую для него работу и не допустить выполнения такой работы, которая была бы особо опасной для него или поставила бы под угрозу безопасность других. Это крайне важно при отборе лиц, претендующих на должность крановщика, водителя грузовика или машиниста локомотива. Поскольку на строительстве характер работы и производственная среда постоянно меняются, возникает необходимость обеспечения рабочих защитной спецодеждой.

В средства индивидуальной защиты также входят приспособления для защиты головы, глаз, лица, рук, органов слуха и дыхания, ног и всего тела от таких опасностей, как падения, вредные вещества, дым и пары, образующиеся при сварке, запахи и краски, цементная пыль. Для всех лиц, находящихся на стройплощадке, включая инспекторов и случайных посетителей, обязательным является ношение прочных касок. Для защиты от падающих предметов и при работе на наклонных поверхностях, а также для защиты от травм и инфекций требуется безопасная обувь различных видов.

Важно не только обеспечить работающих достаточным количеством спецодежды и средств индивидуальной защиты, но и следить за их регулярной чисткой и проверкой, особенно респираторов, предохранительных поясов и средств крепления.