Преимущества, которые люди получают в результате применения зеленых (экологических) строительных технологий, многочисленны и разнообразны. Чтобы лучше это понять, разделим их достоинства на три основные ветви: экологическую, экономическую и социальную.

Экология.

«Зеленые здания» имеют огромные преимущества перед обычными технологиями строительства, в их воздействии на окружающую среду. Эти достоинства имеют решающее значение, поскольку они влияют на общие условия, в которых мы живем и работаем.

Водное сохранение.

Экологически построенные здания максимальное внимание уделяют оборотному использованию воды. Например, грязные и дождевые воды перерабатываются и используются для технических нужд, водоснабжения санитарных узлов (туалетов), отопления. Это приводит в огромной экономии воды для жителей и окружающей среды в целом.

Сокращение тепловых выбросов и энергосбережение.

Современные методы использования дневного освещения и аккумулирования солнечной энергии в батареях заложены в основе зеленых строительных техник. Эти средства генерации природной энергии являются экологически чистыми в отличие от ископаемого топлива, и не допускают токсичных газообразных выбросов в окружающую среду. Кроме того, они способствуют уменьшению расхода обычной электроэнергии, существенно снижая затраты на нее.

Уменьшение отходов.

В отличие от обычных методов строительства зданий, строительные подрядчики в зеленой технологии используют строительные материалы, которые после де конструкции можно использовать при возведении или ремонте иных строений.

Что приводит к сокращению количества отходов, поскольку не происходит полномасштабного сноса, а также к образованию огромных груд строительного мусора.

Экономические выгоды.

Увеличенная конкурентоспособность и стоимость недвижимости.

С ростом цен на энергоносители, спрос на зеленые здания возрос из-за их низкой стоимости эксплуатации и технического обслуживания. Это значительно увеличило их ценность в течение короткого периода времени, так как коммерческие государственные организации постоянно ищут такие помещения для размещения своих сотрудников и офисов.

Повышение производительности труда сотрудников.

Зеленые здания обладают наличием благоприятной среды в помещении, и имеют улучшенные качества воздуха. Исследование, проведенное учеными-экологами, показало, что сотрудники, которые работают в таких условиях, более продуктивны, чем их коллеги в обычных зданиях.

Улучшение здоровья.

Экостроительная технология дает пространство для достаточной циркуляции воздуха, превосходное дневное освещение, температурную стабильность и общее визуальное расширение помещения. Совокупное действие всех этих элементов приводит к улучшению состояния здоровья работников и устраняет такие проблемы, как аллергия, головные боли, тошнота, затруднения дыхания и многие другие.

Концепция зеленого строительства нуждается в поддержке правовыми и экономическими структурами. Потому что зеленые технологии имеет потенциал к развитию. А также устойчивое нынешнее положение. В долгосрочной перспективе, все положительные качества выльются в повышение качества жизни и сохранение природных ресурсов.