Не секрет, что стремительное обрушение советской экономики поставило многих жителей бывших союзных республик перед необходимостью срочно искать новые источники дохода. Не все бывшие инженеры и ученые смогли тогда найти в себе силы, чтобы заняться челночной торговлей или уехать на заработки за границу. Те из них, которые жили в частном секторе приморских райцентровсосредоточились на сфере курортных услуг, еще недавно воспринимавшейся лишь как сезонный источник пассивного дохода. В итоге целые кварталы тихих провинциальных городков на азовском побережье превратились в неофициальные гостиничные комплексы, где за деньги искавших временное жилье отпускников началась нешуточная борьба.

Те хозяева миниотелей, которые сразу стали вкладывать фактически всю полученную прибыль в их ремонт, расширение и модернизацию, получили весомое преимущество перед конкурентами, так как из нескольких сравнимых по цене вариантов курортники обычно выбирали более комфортные. Неудивительно, что взяться за серьезную переделку своих доходных домиков потом пришлось и всем остальным отельерам. Не желая тратить немалые деньги на возведение новых туристических приютов, они пошли по пути перепланировки, которая позволяла одновременно улучшить условия проживания отпускников и ввести в оборот дополнительные гостиничные номера.

Этот процесс происходил следующим образом. В первую очередь разбиралась старая дымовая печь, при этом одна из ее стенок сохранялась, очищалась от налета сажи и становилась частью новой длинной межкомнатной перегородки. Таким образом удавалось получить просторный пятиместный номер, где обычно размещаются многодетные семьи. Затем разборке подвергались стены, делившие старый дом на прихожую, гостиную и спальню. Это позволяло выделить внутри него еще несколько номеров, - как правило, двухместных. Они отграничивались друг от друга гипсокартонными листами, при этом старые дверные проемы наглухо закладывали кирпичом. Оставалось навесить новые двери, наклеить обои, поменять стеклопакеты и поставить мебель. Фасад и боковые стены такого дома покрывались сайдингом, а его заднюю стену защищали от ветра и холода широкими листами пенопласта.

Тем отельерам, которые селили постояльцев не в один, а в два дома и даже хозяйственные постройки во дворе, приходилось оборудовать дополнительный санузел. Под него выделяли небольшой отсек между кухней и пятиместным номером. Внутри устанавливали унитаз, раковину и небольшую плоскую ванну для приема душа и стирки. Стоки из этого санузла поступали в прямоугольный коллектор, выкопанный рядом с домом и выложенный изнутри кирпичом, откуда по траншее уходили за пределы двора и сливались в старую выгребную яму. После такой весьма неприхотливой перепланировки советский частный дом образца пятидесятых годов ХХ века превращался в уютную минигостиницу, которая еще не один десяток лет будет приносить высокий стабильный доход.