Большое количество людей, рано или поздно убеждаются, что на ванной комнате лучше не экономить. Ремонт доверять стоит профессионалам, а покупать следует качественные товары и столько, сколько нужно.

Начнем с душевой кабины. Дорогая, но компактная. С одной стороны, захватывает минимум места, поэтому для малогабаритных маленьких помещений просто находка. С другой стороны, ее конструкция ограничивает пространство и создает тесноту во время приема душа. Не удивительно, что как альтернатива ей появились специальные недорогие ограждения. Отделяете часть ванной и устанавливаете необходимое оборудование для душа. Просто, экономно, надежно. В случае поломки, ремонт будет мелкий, и сделать его будет легко.

Тем не менее, душевые кабины по сей день не забываются и широко используются. Кабинки бывают двух видов: закрытые и открытые. У закрытого вида (душевых боксов) пространство скрыто со всех сторон. У второго открытый потолок и ограниченное пространство с четырех сторон.

Открытые душевые более просты, не обладают многими функциями, но требуют детальной подготовки к монтажу. Начальный этап подготовительных работ предусматривает выравнивание поверхностей, гидроизоляцию для достижения полной герметичности. После этого кабинку можно установить на пол, что особенно подходит для маленькой ванной.

Закрытые боксы могут быть разными по размерам и форме. Они многофункциональны, но потребляют много электроэнергии. Устанавливаются легко, рядом с местом отвода и подачи воды. Нужно иметь в виду, что при некачественных фильтрах очистки воды сроки службы гидромассажной техники уменьшаются. К тому же, если давление в трубах и на этаже меньше чем 2 - 3 бара, некоторые функции подобного бокса не работают.

И еще одна важная составляющая такой сантехники — поддоны. Они бывают мелкие, глубокие и плоские. Универсальным во всех отношениях является акрил. Остальные популярные материалы поддонов имеют определенные недостатки. Чугунные и стальные, чувствительны к ударам и царапинам. Но чугунные поддоны дольше хранят тепло и не передают шум падающей воды. Керамические, просты в уходе и гигиеничны, но очень хрупкие и совсем не обладают теплопроводимостью. Для «утепления» их, применяют антибактериальные коврики из нескользкого материала.

Оценив таки образом все возможности, несложно сделать правильный удачный выбор. Удачной вам покупки!!!