Люди, легкомысленно относящиеся к ремонту, нередко становятся его заложниками. Если вы плохо продумали план ремонта или его у вас вообще нет, то через некоторое время у вас все пойдет вкривь да вкось. Начнет не хватать материалов, выяснится, что выбранная краска не подходит к типу обоев, а сами обои — к цвету потолка. Все начнет получаться не слаженно, и работа превратится в сущее наказание.

Если вы планируете воспользоваться услугами строительной бригады, то эта статья не для вас. А тем, кто любит все делать сам — несколько хитрых моментов:

  1. Собрались сделать в дом новый шкаф из древесностружечной плиты, но где бы вы ни начали пилить, образуются сколы и трещины? Проблема решается легко — по всей длине будущего распила смочите доску горячей водой. После высыхания поверхность останется ровной, но только в том случае, если не будет перебора с жидкостью.
  2. Перед удалением известки с потолка или других поверхностей — смажьте участок клейстером. Подождите около 10 минут пока он подсохнет и приступайте к делу. Таким образом, пыльное дело превратится в весьма комфортное. Состав легко счистится обычным шпателем. Старые слои могут очень сильно въесться в поверхность, поэтому для них нужно использовать автоматические шлифовальные машины или наносить новый отделочный слой поверх.
  3. При забивании гвоздя в твердое дерево, он гнется, и работа продвигается медленно. Смажьте острый край гвоздя мылом, и работа пойдет в гору. Как вариант – примените подсолнечное или машинное масло, но лучше всего заменить гвоздь на саморез. Это практичнее, долговечнее и намного удобнее.
  4. Мешайте строительные растворы вилами. Это физически легче и уменьшает количество комков. При наличии в доме дрели можно использовать специализированные насадки-миксеры, что увеличит качество замеса.
  5. Чтобы малярная кисть не облазила, смажьте ее рабочую частью клеем. Это избавит вас от удаления ворса с окрашенной поверхности.
  6. При окраске помещения валиком, сначала сделайте несколько движений по поверхности крестом, а после размазывайте краску. Это позволит избежать лишних капель и подтеков.
  7. Для водоэмульсионных красок лучше всего подходят анилиновые красители. Они не создают пятен с разными оттенками, а стоят ничуть не дороже обычных колеров.
  8. Масляную краску можно легко удалить, если перед процессом прогладить ее горячим утюгом через фольгу.