Расстановка света играет важную роль в оформлении интерьера квартиры и может полностью изменить ее вид в лучшую или худшую сторону. Сегодня достаточно просто сделать дом красивым при помощи различных приборов – диммеров, светильников на рельсах, светодиодах.

Как определенный вид светильника изменяет облик помещения?

Сегодня существует большой выбор приборов, благодаря которым можно расставить свет красиво и удобно, сэкономить потребление электричества.

Как вы приступаете к выбору новой лампы? Прежде всего, для нас важно то, чтобы устройство правильно осветило дом – было ярким или создавало полумрак, выглядело скромно или придавало шика интерьеру. Или для вас главное – практичность и возможность перемещать устройство по всему дому, изменяя направление лучей? В зависимости от всех этих требований можно подобрать идеальные светильники или лампы, бра и целые системы.

Давайте рассмотрим, какие из них сегодня наиболее актуальны, в чем их преимущества и как они работают в интерьере.

Светильники на рельсах или трековые системы

Такие приборы широко используются в общественных местах – галереях, магазинах и торговых центрах. Сегодня их ставят и в квартирах, особо гармонично они смотрятся в квартирах-лофтах и других помещениях с современным интерьером.

Их главное преимущество состоит в том, что направление света легко изменить по вашему желанию. Устройство разворачивается в любую сторону, благодаря чему весь свет концентрируется в одной области. Кроме того, каждый из элементов системы можно включать и выключать отдельно от остальных, перемещать по рельсам.

Поэтому трекинговые системы функциональны и практичны в пользовании. Их просто установить, при желании на рельсах можно расположить разные по виду и характеристикам светильники. Больше всего эти системы используются на кухнях или рабочих местах.

Детекторы и датчики света

У каждого из нас возникала ситуация, когда при входе в квартиру или комнату заняты обе руки и никак не получается удобно включить свет. В таких ситуациях довольно часто возникает мысль – вот бы освещение включалось автоматически, когда мы заходим в дом.

Все это реально - благодаря развитию технологий существуют различные детекторы и датчики света, которые реагируют на движения и включаются автоматически, когда кто-то заходит в помещение.

Их главные преимущества – практичность и экономность, так как зачастую, если вы забываете выключить светильник, он гаснет самостоятельно спустя некоторое время, если в помещении никого нет.

Световые приборы с таймерами

Управлять светом становится еще проще, когда есть таймер, ведь вы можете установить время включения и выключения освещения в комнате. Это удобно для вас и позволяет сэкономить потребление электроэнергии. На некоторых моделях с таймерами можно установить график «работы» ламп на неделю вперед.

Таймеры есть и в современных приборах для вентиляционных и отопительных систем – используя их, вы сокращаете расход своих денег и бережете окружающую среду.

Регуляторы мощности света

Диммеры или регуляторы света позволяют уменьшить или увеличить интенсивность излучения светильника. Это удобно и практично, если ранее, чтобы изменить освещение, люди завешивали лампу или бра тканями, откручивали лампочки, то теперь все намного проще. К тому же, уменьшая поток света каждый раз, когда вам хочется посидеть в полумраке, вы существенно уменьшаете потребление электроэнергии.

Использование скрытых источников света

Это одна из наиболее актуальных технологий сегодня – источники света полностью скрываются при помощи специальных конструкций, значительно преображая интерьер. Игра со светом, подсветка карниза или пола, мебели может увеличить, расширить комнату, сделать ее визуально просторнее. Объекты, которые освещаются таким способом, становятся словно невесомыми, а вариантов применения скрытых источников света достаточно много. Это открывает большое поле для экспериментов и изменений в интерьере комнаты и помещения в целом.

Как видите, свет играет важную роль в оформлении дома, от правильной расстановки света зависит практичность, удобство и эстетичность помещения. Вы можете сделать свою дом красивым, комфортным и создать стильный интерьер при помощи грамотно подобранных световых приборов.