Как визуально увеличить гостиную

Использование светлых оттенков в отделке помещения, грамотное зонирование пространства с помощью осветительных приборов, а также правильная расстановка мебели – это лишь часть идей, которые помогут создать уютную атмосферу и комфорт в комнате с небольшой площадью.

Реализовать это можно, воспользовавшись советами профессионалов.

Преобладание светлой палитры тонов, использование отражающих поверхностей и открытых мебельных конструкций помогут визуально увеличить свободное пространство комнаты и добавить в маленькое помещение тонкую нотку уюта.

Предлагаем на Ваш выбор несколько оригинальных дизайнерских идей:

  1. Светлая цветовая палитра. Преобладание нейтральных оттенков в материалах для отделки стен – отличное решение для создания теплой и уютной атмосферы в доме. Благодаря светлой гамме цветов можно добиться значительного визуального увеличения пространства. Поэтому для декорирования небольших помещений оптимально подходят нежные пастельные тона.
  2. Классический белый. Комбинации белого цвета и его производных входит в число классических стандартов при декорировании миниатюрных помещений, легко сочетается с различными стилистическими концепциями и позволяет использовать широкую гамму оттенков.
  3. Чем выше, тем светлее. При выборе цвета для оформления потолка, лучше отказаться от темной палитры. Чтобы создать визуальный эффект дополнительного простора, лучше отдать предпочтение нежным пастельным тонам, с которыми потолок будет казаться выше.
  4. Не забудьте о светильнике. Красивый светильник, грамотно размещенный в центральной части гостиной, позволит не только визуально увеличить высоту потолка, но и станет ярким элементом интерьера.
  5. Легкость и воздушность. Чтобы добавить помещению дополнительный простор, необходимо подбирать шторы в тон к обоям. Это поможет создать визуальную гармонию, приятную для взгляда. К оптимальным вариантам декора для небольших гостиных дизайнеры относят рулонные шторы и нежный хлопковый тюль.
  6. Грамотное освещение – залог успеха. Удачно расположенные светильники помогут без труда увеличить пространство даже самой миниатюрной комнаты. Достаточно разместить небольшой абажур или лампу перед зеркальной поверхностью, и комната превратится в светлое и просторное жилище.
  7. Выше и дальше. Зрительно увеличить помещение также помогут длинные струящиеся шторы, ниспадающие до самого пола. При этом карниз необходимо прикрепить максимально близко к потолку.
  8. Мебель-трасформер. Открыть дополнительный простор в маленькой гостиной позволит использование трансформируемой мебели, которая сочетает в себе удобство и не занимает много места. Это может быть раскладной диван либо стол с выдвижным механизмом.
  9. Изящество стекол. Внести в антураж нотку легкости и зрительно расширить пространство помогут предметы мебели из стекла, оборудованные изогнутыми ножками.
  10. Порядок и аккуратность. Чтобы добиться визуального расширения пространства гостиной не нужно захламлять подоконники вещами. Это поможет впустить в комнату больше света и наполнить ее воздухом.

     11. Открытые конструкции. Стеллажи и полки необходимо выбирать открытого типа, чтобы создать дополнительный простор. А также не стоит слишком перегружать их предметами интерьера, а оставлять достаточно свободного места