Баня нужна не только для омовения тела, но и порой, чтобы излечить душу. И хорошенько попарившись и ополоснувшись, человек выходит в комнату отдыха, чтобы посидеть в кругу близких и по-настоящему скинуть с себя груз проблем и неурядиц. Именно по этой причине обстановка комнаты отдыха должна располагать к позитиву и расслабленности. А каким образом этого достигнуть, поговорим подробней в данной статье.

Отделка комнаты

Для внутренней отделки комнаты отдыха лучше всего подходит дерево, при этом неважно, какой оно породы. Главное, чтобы древесина хорошо поддавалась шлифовке. Далее, ее подвергают антисептической процедуре и покрывают отделочными составами, которые созданы специально для бань.

Знакомьтесь — африканский клен. Для тех людей, которые охладели к традиционным сортам отделки бань, таких как липа, сосна или ель. Представляем эксклюзивный отделочный материал, выполненный из дерева абаш.

Так как абаш вырос в широтах с повышенной влажностью, он обладает рядом уникальных свойств:

  • легко поддается обработке
  • абаш устойчив к процессам гниения
  • практически не нагревается под воздействием высоких температур
  • цвет древесины кремовый или сливочно-желтый.

Но есть и существенные недостатки. Древесина этого дерева довольно пористая, поэтому если ее предварительно не покрыть специальными маслами, то в этом случае на поверхности древесины могут появиться разводы, которые ничем уже потом не вывести. Плюс и стоимость этого иностранца довольно высока.

Окна

Окна в комнате для отдыха не должны быть чересчур большими. Иначе могут быть в помещении сквозняки, а распаренное после водных процедур тело к ним весьма восприимчиво. Да и палящее солнце, бьющее прямыми лучами сквозь большие оконные проемы, не придаст отдыхающим настроения. Также, на окна желательно повесить бамбуковые жалюзи или шторки из любого естественного материала.

Освещение

Свет в комнате отдыха не должен быть резким и раздражающим. Освещение должно быть умиротворяющим и спокойным, располагающим к мирным беседам и взаимопониманию. Отличным вариантом могут стать потолочные споты — небольшие светильники, дающие приглушенный свет.

Мебель

Мебель для комнаты отдыха должна быть только из дерева. В центре большой стол способный собрать всех отдыхающих. А вдоль стен деревянные скамеечки и стулья. На стенах можно повесить полочки под посуду, или какой иной утвари. Не какой «мягкой» мебели, паласов – все эти дополнения придут в негодность из-за повышенной влажности.

А вот камин, смотрелся бы как нельзя кстати. Он придает притягательную эстетику комнате, да и способствовал бы уменьшению влажности в помещении.