Уютное помещение трудно представить без теплых ковров на полу. Но в последние годы традиционные ковры сменили на ковровые покрытия. И это не удивительно. В отличие от ковров с определенными размерами, ковровыми покрытиями можно постелить полностью поверхность любого размера, так как это рулонный материал.

Ковровые покрытия применяют в жилых и офисных помещениях, детских учреждениях, торговых центрах, салонах красоты и даже на открытых площадках. Они уверенно лидируют среди других покрытий, не уступают по популярности даже линолеуму и обладают массой преимуществ. Достоинства ковролина ковролин в интерьерековролин

Это достаточно мягкий материал, не скользящий. Он позволяет опорно-двигательному аппарату работать в щадящем режиме и не подвергаться сильным нагрузкам, как при передвижении по поверхности с высоким коэффициентом жесткости.

Поглощение шума и звукоизоляция – немаловажная характеристика коврового покрытия. Уровень поглощения звуков напрямую зависит от поверхностного материала и основы коврового покрытия. В среднем он составляет 25-30%.

Теплоизоляционные свойства ковролина превышают показатели других напольных покрытий. Ковровое покрытие обладает низкой теплопроводностью. Это обеспечивает стабильность температурного режима в помещении. Стоит упомянуть и о богатейшем выборе расцветок и орнаментов, что дает шанс воплотить в жизнь различные замыслы по интерьеру.

ковролинковролин Также огромными преимуществами данных покрытий являются долгий срок службы, легкий монтаж и простой уход.

Разновидности ковровых покрытий Ковровые покрытия выпускают тканные, тафтинговые и иглопробивные. Тканные ковролины более долговечные, но они стоят дороже. Их основа натуральна. Она выполняется из джута в виде сеточки. Тканные ковролиныковролин тканый Тафтинговые прошиваются ворсовыми нитями, методом выкалывания в основу и закрепляются составом из клея. Тафтинговый ковролинТафтинговый ковролин

Ковролин, изготовленный по петлевой технологии, имеет жесткое основание, что гарантирует износостойкость и долгий срок службы. В технологии изготовления ковролина данного типа используется заранее окрашенная нить.

Покрытия ворсового типа подразделяются на ковролины коротковорсовые (с ворсом не более 3 мм), средневорсовые (3-5 мм) и с высоким ворсом (от 5 мм). ковролин с ворсомковролин с ворсом Иглопробивные ковролины обладают высоким коэффициентом износоустойчивости по сравнению с тканными или тафтинговыми.

иглопробивной ковролин

При их производстве нити специальными иглами набиваются в первоначальную основу. Затем идет соединение со вспомогательным основанием, чаще всего с резиной. Такой тип безворсового покрытия по внешним характеристикам подобен фетру. Его несомненными достоинствами являются доступная цена и хорошее поглощение звука.

Выбор коврового покрытия При покупке коврового покрытия необходимо учитывать, для какого помещения оно приобретается. Для гостиной лучше выбрать практичное и стильное покрытие, обладающее высокой степенью износоустойчивости (скрол, саксони, велюр, букле). Для спальни можно отдать предпочтение высоковорсным типам, а также можно рассмотреть варианты велюра и саксони. ковролин для гостиннойковролин для гостиной При выборе ковролина для детских комнат стоит опираться на характеристики изностойкости, экологичности, практичности, устойчивости к загрязнению и пятнам. Немаловажной характеристикой покрытия в детской комнате является мягкость и комфорт при тактильном контакте. Тут лучше всего выбрать букле с антистатическими волокнами.

Ковролин в детскую комнатуковролин для детской

Гостиная и коридор являются помещениями, которые наиболее подвержены загрязнению и повреждению. Для них стоит обратить внимание на иглопробивные, петлевые ковролины, скролл. ковролин для прихожейковролин для прихожей Если говорить о выборе покрытия для офисного помещения, то на первый план выходит вопрос о высокой степени износоустойчивости.

ковролин для офисовковролин для офисов

Идеальным решением в данном случае станет приобретение иглопробивного коврового покрытия или ковролина, изготовленного по петлевой технологии.