Делая ремонт на кухне, каждый в какой-то момент задаётся вопросом: какое покрытие для пола выбрать? Успешным вариантом может стать ламинат. Внешне схожий с натуральной древесиной, имеющий доступную цену, он идеально подходит для использования в абсолютно любом помещении квартиры.

Плюсы ламината

К положительным качествам ламината можно отнести то, что он может быть любой расцветки или даже иметь узоры на поверхности, что помогает подобрать покрытие точно под кухонную мебель. Если нужен неповторимый интерьер, можно нанять дизайнера или сделать пол на кухне отдельными зонами: зону кухни выложить плиткой, а зону столовой ламинатом. Ламинат отлично поддается чистке и мытью, после уборки совсем не остаётся пятен и разводов, не боится царапин, ультрафиолетовых лучей, ударов. Теплоизоляция ламината отличная – пол на кухне никогда не будет холодным. Некоторые отказываются от ламината из-за его «звонкости». Это ошибка, потому что ламинат «звучит» только тогда, когда он неправильно уложен. Нужно использовать звукоизолирующие прокладки, например минеральную вату, при укладке пола, тогда не будет никаких проблем.

Как поступить со старым покрытием при укладке ламината

Многие думают, что при укладке ламината нужно снимать старое половое покрытие, но это не так. Ламинат свободно укладывается на старые деревянный, плиточный, бетонный, паркетный полы и даже на ковролин. Основное правило при укладке лишь одно – пол должен быть ровным. Если старый пол будет не ровным, то плиточные стыки будут очень заметны, поэтому лучше выбрать другое покрытие для вашего пола.

Отношения ламината к влаге

Не стоит забывать, что кухня – это помещение, где повышена влажность воздуха. В самом начале появления ламината на рынке, он не был влагостойким, пол из такого ламината мог легко вздуться от воды. В наши дни ситуация в корне изменилась: на рынке огромный выбор водостойких видов ламината, его швы обработаны особым герметиком. Конечно, его цена выше, но для кухни это идеальный вариант.

Уход за ламинатом

Ламинатное покрытие не требует сложного ухода: можно обойтись обычной обработкой влажной материей, пылесосом или веником во время уборки или при наличии загрязнений. Если пятна на полу серьезные, можно воспользоваться хозяйственным мылом, но ни в коем случае не использовать металлические щетки и растворы щелочей!

Ещё один совет: выбирайте ламинат проверенных поставщиков, которые гарантируют качество материала, имеют сертификат на продукцию.